Телецкое без сетей
11 июля 2022 года

Телецкое без сетей

В июне 2022 года в акватории Телецкого озера прошла очередная Акция очистки озера от мусора и незаконных орудий лова. Сотрудники Алтайского заповедника и дайверы-волонтеры из городов - Барнаула, Белова, Кемерова и Новокузнецка, отправились на поиски брошенных рыболовных сетей как по заповедной акватории, так и по противоположному берегу. За неделю работы было поднято 14 сетей и множество обрывков общей длиной около полукилометра. Дайверы рассказали о том, что в брошенных сетях находили большое количество погибших особей налима, сига, хариуса с икрой, щуки, широколобки. К счастью, удавалось и освобождать из брошенных сетей ещё живую рыбу.

Телецкое озеро минимально подвержено влиянию человеческой деятельности, по берегам нет крупных населенных пунктов, однако проблема пластикового мусора актуальна и для жемчужины Горного Алтая. Мусор разносится ветрами, случайно попадает с многочисленных катеров. Собрать пластиковые бутылки и мелкий бытовой мусор на берегу не составляет большого труда, да и под водой даже для дайвера с небольшим опытом участия в таких мероприятиях поднять со дна небольшие объекты, попавшие под воду по вине человека это вполне выполнимая задача. Очистка акватории Телецкого озера уже давно вышла за рамки разовых акций и стала систематической.

Акватория правого берега Телецкого озера находится под охраной Алтайского заповедника и после многолетней работы по очистке десятков километров заповедной акватории обнаружение брошенных сетей это скорее исключение из правила. Тем не менее, подводные рейдовые мероприятия совместно с отделом охраны проводятся регулярно. 

На не заповедном берегу  обнаружить запутавшиеся и брошенные сети – это обычное дело. «В некоторых местах сетями покрыты значительные площади, а их количество зачастую сложно посчитать, это не только отдельные сети и их обрывки, дно может быть покрыто слоями», - рассказывает дайвер и сотрудник Алтайского заповедника Роман Воробьёв. По мнению Р. Воробьёва часто сети ставят те, кто не только пренебрегают запретами и варварски относятся к природе, но и не обладают знаниями и опытом рыбалки в этих местах, -  приезжие ставят сети на ландшафты которые им неизвестны в результате  сети запутываются и ее проще оставить, чем пытаться поднять. 

Практически в 100% случаев это дешевые сети, так называемые «китайки». Кроме бесцельного уничтожения ихтиофауны озера, такие сети могут таить в себе и другие опасности, оценить которые можно будет только в ходе научно-исследовательской деятельности. В настоящее время уже второй год ведутся совместные исследовательские работы Института водных и экологических проблем СО РАН и Алтайского заповедника в рамках договора о научном сотрудничестве, а экологический мониторинг осуществляется благодаря сработавшемуся коллективу ученых и дайверов. 

Этим летом сотрудники заповедника и дайверы-волонтеры отправились на поиски сетей как по заповедной акватории, так и по противоположному берегу. Обрывки сетей удалялись со дна вручную, а целые сети требовали применения подъемных устройств, режущих инструментов, траты большого количества времени и воздуха (который под водой не безлимитен). 

За неделю работы  в основном в не заповедной акватории Телецкого было поднято 14 сетей и множество обрывков общей длиной около полукилометра, а общее количество особей налима, сига, хариуса с икрой, щуки, широколобки погибших в этих незаконных орудиях лова практически не поддавались подсчету ввиду разной степени разложения. Из сетей освобождалась и живая рыба. К сожалению, затраты на очистку от таких объектов просто несоизмеримы со стоимостью дешевых сетей. В настоящий момент у Алтайского заповедника имеется материально-технические возможности (первый специально оборудованный водолазный бот и станция подводных исследований, самое современное снаряжение – ребризеры замкнутого цикла «Бриз»), опытные сотрудники, способные профессионально выполнять и организовывать подобные мероприятия. 

«Хочется верить, что дайверы будут наслаждаться суровой красотой глубин без сетей, но пока Алтайский заповедник остается на страже природы Алтая по обе стороны зазеркалья Телецкого озера, а помочь в сохранении природного наследия может каждый», - говорят участники этого мероприятия.  

Мероприятие прошло при организации и поддержке Алтайского заповедника. 

Фото и текст - Роман Воробьёв, Татьяна Клименко.


Читать и смотреть фоторепортаж о подводной акции полностью..  
   
 



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер