ОРНИТОЛОГИЧЕСКИЕ НОВОСТИ С УЧЕТНОГО МАРШРУТА НА ЯЙЛИНСКОЙ ТЕРРАСЕ И НЕ ТОЛЬКО. Апрель 2022
5 мая 2022 года

ОРНИТОЛОГИЧЕСКИЕ НОВОСТИ С УЧЕТНОГО МАРШРУТА НА ЯЙЛИНСКОЙ ТЕРРАСЕ И НЕ ТОЛЬКО. Апрель 2022

Олег Борисович Митрофанов старший научный сотрудник Алтайского заповедника, орнитолог, продолжает свои многолетние наблюдения за птицами на Яйлинской террасе. Итоги наблюдений за апрель 2022 года:

-Весна в этом году у нас идет в запоздалом  режиме и холодном варианте. Апрель также как и март не особо баловал теплом, лишь неделя в середине месяца была с плюсовыми ночными температурами и пять таких же дней в конце. Все это отразилось на вегетации растений и прилете, а также пролете птиц. 

В первой теплой декаде апреля отмечены первые ветреницы алтайские Anemonoides altaica, зацвели ивы, оживились бабочки.

В это же время прилетели ближние мигранты: черный коршун Milvus migrans, канюк Buteo buteo, чибис Vanellus vanellus, маскированная трясогузка Motacilla personata,  красноспинная горихвостка Phoenicurus erythronotus,  зяблик Fringilla coelebs и юрок Fringilla montifringilla.

У дерябы и московки пары начали строить гнезда.

Перед похолоданием прилетели грачи и обыкновенные галки. Отмечены первые пролетные лебеди-кликуны. Их пролет в этом году был выражен слабо. Всего на северном плесе Телецкого озера отмечено две стаи из 37 и 32 птиц. Последняя встреча этого вида произошла 26 апреля в заливе р. Камга.

В последней декаде апреля начал учет водоплавающих на северном плесе Телецкого озера.

Прилет и пролет начался у основных гнездящихся на этом водоеме видов: кряквы Anas platyrhynchos, гоголя Bucefala clangula и большого крохаля Mergus merganser. Последний – самый массовый гнездящийся вид на Телецком озере.

В конце месяца на берегу озера была отмечена камышница, это самая ранняя встреча этого вида в прителецкой части заповедника. Птица держалась весь вечер в районе лодочного причала и в случае беспокойства пряталась под днище лодки.

Ближайшее место гнездования этого редкого для заповедника вида в Алтайском крае, где предпочитает пресные водоемы с заросшими тростником, рогозом и осокой берегами.  В целом вся природа прителецкой части ждет тепла.

Читать и смотреть полостью..



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер