Новости » 2022 » май
Праздник Снежного барса прошёл в Кош-Агаче

2022 год был объявлен в Республике Алтай годом Снежного барса. Одним из знаковых мероприятий, посвященных этому событию, стал фестиваль, состоявшийся в минувшие выходные - 29 мая в селе Кош-Агач (Кош-Агачский район Республики Алтай). Сотрудники Алтайского заповедника приняли участие в праздничных  мероприятиях.


Подробнее »
ОРНИТОЛОГИЧЕСКИЕ НОВОСТИ С УЧЕТНОГО МАРШРУТА НА ЯЙЛИНСКОЙ ТЕРРАСЕ И НЕ ТОЛЬКО. Май 2022

Олег Борисович Митрофанов старший научный сотрудник Алтайского заповедника, орнитолог, продолжает свои многолетние наблюдения за птицами на Яйлинской террасе. Итоги наблюдений за май 2022 года.


Подробнее »
Школьникам Горно-Алтайска рассказали про Алтайский заповедник

30 мая 2022 года сотрудники отдела науки Алтайского заповедника провели нестандартное занятие с учениками 5-го класса школы №8 г. Горно-Алтайска. В ходе активного похода ребята принимали участие в познавательных беседах и играх об Алтайском заповеднике.


Подробнее »
Последний звонок в заповедной школе

В конце мая по всей стране звучит добрая песня «Когда уйдём со школьного двора…», посвящённая окончанию учебного года. И в селе Яйлю, центральной усадьбе Алтайского биосферного заповедника, сквозь ветер и шёпот волн Телецкого озера тоже была слышна эта мелодия – это заповедная школа прощалась со своими выпускниками.


Подробнее »
Заповедная династия Кислициных

В юбилейный год 90-летия Алтайского заповедника рассказываем о Заповедных династиях - людях, живущих и работающих в Алтайском заповеднике уже в нескольких поколениях. Сегодня мы представляем вашему вниманию Заповедную династию Кислициных.


Подробнее »
Вынесен приговор по уголовному делу о незаконной рыбалке в Алтайском заповеднике

12 мая 2022г. в отношении жителей Республики Тыва вынесен приговор Улаганским районным судом Республики Алтай по ч.3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов группой лиц по предварительному сговору), которые незаконно добывали рыбу на озере Джулуколь в Алтайском заповеднике.


Подробнее »
Алтайский заповедник награждён Благодарственными письмами за развитие дайвинга как инновационного направления экологического туризма

Благодарственные письма Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ Минприроды России получили директор Алтайского заповедника Игорь Калмыков, научный сотрудник Роман Воробьев (дайв-мастер, к.м.н.) и Татьяна Клименко, сотрудник отдела экопросвещения и познавательного туризма, инструктор TDI/SDI, CMAS) за развитие дайвинга как инновационного направления экологического туризма на ООПТ* федерального значения.


Подробнее »
26 мая - День снежного барса

26 мая 2022 года в Национальном музее им. А.В. Анохина отмечался День снежного барса. Сотрудники Алтайского заповедника в рамках праздника провели встречу со школьниками Лицея № 1 г. Горно-Алтайска им. М.В. Карамаева. Ребятам рассказали о первых экспедициях по изучению популяции снежного барса, показали фильм «Экспедиция «По следам снежного барса» (авторы Иван и Светлана Усановы).


Подробнее »
В Яйлю посажен яблоневый «Сад Памяти»

23 мая 2022 года в  селе Яйлю, центральной усадьбе Алтайского заповедника, состоялась акция посадки «Сада Памяти». Девять яблонь разных сортов посажены обучающимися Яйлинской основной общеобразовательной школы при содействии Алтайского заповедника. Ведущий научный сотрудник Юрий Калинкин, кандидат биологических наук, подготовил саженцы яблонь, помог ребятам провести правильную посадку.


Подробнее »
Тринадцать лет назад Алтайский заповедник был включен во Всемирную сеть биосферных резерватов

26 мая 2009 года, тринадцать лет назад, решением 21-ой сессии Международного координационного совета Программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» (МАБ) Алтайский заповедник был включен во Всемирную сеть биосферных резерватов*.


Подробнее »
Весенние цветы Алтайского заповедника

Слайд-шоу Александра Лотова.
 


Подробнее »
Экскурсоводы Республики Алтай теперь знают больше об Алтайском заповеднике

С природой и работой Алтайского заповедника знакомятся участники  обучения по программе "Экскурсовод (гид)". Данное обучение организовано Министерством природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай в районах республики. Обучение проводят специалисты Горно-Алтайского государственного университета (ГАГУ), с привлечением сотрудников Алтайского заповедника.


Подробнее »
Биоразнообразие Алтайского заповедника. Жабы и лягушки - сходства и отличия

Об особенностях и отличиях жабы от лягушки, видов обитающих в Алтайском заповеднике, рассказывает научный сотрудник Елена Черткова.  


Подробнее »
Профессиональный альпинист очистил склоны от свободно лежащих камней на экскурсионном маршруте «Водопад Корбу»

По приглашению Алтайского заповедника, на территории которого находится самый популярный водопад Телецкого озера – Корбу, Андрей Шумилов, профессиональный альпинист (ООО «Ирбис Алтая»), представитель Федерации альпинизма и скалолазания Республики Алтай, провёл соответствующие работы на окружающих водопад скальных массивах. В соответствии с методами промышленного альпинизма он очистил маршрут от опасных, свободно лежащих камней.


Подробнее »
Состоялся доклад директора Алтайского заповедника на 27-й сессии ГосСобрания-Эл Курултай Республики Алтай

19 мая 2022 года на 27-ой сессии наряду с отчётом Главы Республики Алтай, законопроектами и кадрами в завершении заседания состоялось выступление директора Алтайского биосферного заповедника, Игоря Калмыкова.


Подробнее »
Проверили фотоловушки и обнаружили браконьерский стан

В начале октября 2021 года в результате рейдовых мероприятий оперативной группой Алтайского заповедника в долине реки Итыкултынбажи Белинского участка были проверены установленные фотоловушки, на которых обнаружены снимки людей, вооруженных охотничьим оружием.


Подробнее »
Внимание! Кордоны Алтайского заповедника закрыты к посещению

В связи с высокой пожароопасной обстановкой в Республике Алтай (в т.ч. на территории Алтайского заповедника) Приказом по заповеднику заповедные кордоны полностью закрыты для посещения на сезон 2022 года. 


Подробнее »
Заповедный синквейн в Музейную ночь

Алтайский заповедник уже традиционно был представлен в «Музейной ночи 2022», которая прошла в Национальном музее Республики Алтай 14 мая с 18:00 до 23:00.


Подробнее »
На заседании Комитета по экологии и природопользованию Парламента Республики Алтай заслушан доклад директора Алтайского заповедника

13 мая 2022 года в Государственном собрании Эл-Курултай Республики Алтай под председательством Владислава Рябченко состоялось заседание Комитета по экологии и природопользованию. На заседании был заслушан доклад директора Алтайского заповедника Игоря Калмыкова.


Подробнее »
Молодежный клуб РГО в Яйлю

Актив Молодежного клуба РГО в Республике Алтай 13 мая 2022 года посетил село Яйлю, центральную усадьбу Алтайского заповедника.


Подробнее »
В Республике Алтай прошла эколого-ботаническая акция "Цветение рододендрона"

На минувшей неделе завершилась эколого-ботаническая акция "Цветение рододендрона". Алтайский заповедник выступил соорганизатором мероприятия, проведенного Горно-Алтайским государственным университетом. Акция включала в себя научно-практическую конференцию,  конкурс экологических листовок «Сохраним рододендрон даурский» и интеллектуальную игру. 


Подробнее »
Поздравляем с юбилейным днём рождения бухгалтера Оксану Леонидовну Боровикову!

Сегодня свой юбилейный день рождения отмечает бухгалтер Алтайского заповедника Оксана Леонидовна Боровикова.
 


Подробнее »
Единый фенологический день

Дорогие друзья! Приглашаем 15 мая принять участие в многолетнем проекте Единый фенологический день.


Подробнее »
В Алтайском заповеднике продолжает действовать особый режим охраны

В связи с установившейся жаркой погодой, усилением ветра в Республике Алтай действует особый противопожарный режим. С целью обеспечения пожарной безопасности на территории Алтайского заповедника и своевременного обнаружения природных пожаров, приказом по заповеднику введён особый режим охраны.


Подробнее »
Алтайский заповедник предупреждает: маршрут на водоскат Учар закрыт

Алтайский заповедник уведомляет гостей и туристов о том, что маршрут на водоскат Учар закрыт на неопределенный срок в связи с паводковой и пожароопасной ситуацией в Республике Алтай. 


Подробнее »
« Предыдущая 1 - 2 Следующая »


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер