Использование передового оборудования позволит дайверам находиться в подводном мире Телецкого озера дольше и глубже
13 апреля 2022 года

Использование передового оборудования позволит дайверам находиться в подводном мире Телецкого озера дольше и глубже

Алтайский заповедник, первая и пока единственная в России особо охраняемая природная территория, которая развивает и поддерживает дайвинг, как вид экологического туризма и имеет в своём составе Станцию подводных исследований.

Настало время сделать шаг вперёд и перейти на новый уровень - с апреля 2022 начато использование новейшей аппаратуры для подводных погружений от российской компании UV-Underwater Technologies.

Дайвинг как массовый вид досуга основывается на использовании аппаратов открытого цикла — аквалангах. Принцип работы прост, газ доставляется дайверу из баллонов и безвозвратно выдыхается в воду. Принцип работы аппаратов замкнутого цикла состоит в том, что газ выбрасывается в воду с каждым выдохом, а после прохождения через аппарат, возвращаться дайверу. В электронном ребризере дыхательная газовая смесь после выдоха очищается от углекислого газа, проходя через химпоглотитель, а потребленный аквалангистом кислород восполняется электронной системой состоящей из датчиков кислорода, компьютера и электромагнитного клапана. Система добавляет дайверу ровно столько кислорода, сколько будет оптимально именно в данный момент погружаться на данной глубине.

Впервые занятия с сотрудниками ООПТ по данному типу снаряжения проводил Алексей Важинский, не только конструктор и разработчик подводной техники, а ещё и инструктор-тренер с правом подготовки как дайверов так и инструкторов на новейшем аппарате замкнутого цикла с системой электронного управления дыхательной газовой смесью — БРИЗ. Сотрудники Алтайского заповедника Роман Воробьёв и Татьяна Клименко успешно завершили курс подготовки, значительное внимание из 10 часов практических спусков было уделено имитации внештатных и аварийных ситуаций и практической отработке способов выхода из них.

Теперь вооружении сотрудников ФГБУ "Алтайский государственный биосферный заповедник" стоит 2 ребризера «Бриз», которые позволяют работать под водой непрерывно до 4 часов и в перспективе, после повышения квалификации, погружаться на гораздо большие глубины, и открывать новые тайны Телецкого озера, а сами специалисты Алтайского заповедника сертифицированы по базовому курсу eCCR BRIZ MOD1 — с максимальной глубиной погружений 45 метров. ФГБУ "Алтайский государственный биосферный заповедник" выражает благодарность компании AV- UWT и лично руководителю Алексею Важинскому за предоставленное оборудование, обучение сотрудников и новые возможности деле в изучения и сохранения природы Алтая. Всё только начинается.

Справочная информация: Компания AV-UnderwaterTechnologies является российским разработчиком и производителем высокотехнологичной электроники для подводных погружений: декомпрессиметров, контроллеров для электронных ребризеров, устройств автоматической подачи и контроля кислорода для обитаемых спускаемых аппаратов. AV-UWT выпускает электронный ребризер собственной разработки и производства - «БРИЗ».

Узнать подробности...

Фото и текст - Роман Воробьёв, Татьяна Клименко. 



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер