Сегодня в Яйлю состоится традиционный праздник коренных народов Республики Алтай - Jылгаяк
12 марта 2022 года

Сегодня в Яйлю состоится традиционный праздник коренных народов Республики Алтай - Jылгаяк

Сегодня 12 марта 2022 года, в селе Яйлю, центральной усадьбе Алтайского заповедника, состоится традиционный праздник коренных малочисленных народов Республики Алтай (тубаларов, челканцев, кумандинцев) - Jылгаяк – встреча Нового года. Праздник пройдёт при финансовой и организационной поддержке ФГБУ "Алтайский государственный заповедник" и сообщества предпринимателей с. Яйлю.

По народным верованиям, Jылгаяк означает пробуждение природы Алтая, наступает время благополучия, примирения, из мира изгоняется вражда.

Алтайский заповедник поздравляет представителей коренных и малочисленных народов с. Яйлю и Республики Алтай в целом.

Оказывать содействие в проведении мероприятий в с.Яйлю стало уже доброй традицией в отношениях Алтайского заповедника и жителей села, расположенного на его территории. Так, в преддверии Международного Женского дня Восьмого марта сотрудникам отдела охраны и экологического просвещения было поручено вручить букеты цветов, приобретённые администрацией заповедника и поздравить от коллектива заповедника, действующих и ранее работавших сотрудниц Алтайского заповедника, проживающих в с.Яйлю, ежегодно оказывается содействие и помощь в проведении мероприятий посвящённых Дню защиты детей, Нового года и прочих.

Автор фото - А. Лотов



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер