В Алтайском заповеднике состоялось совещание отдела науки
21 марта 2022 года

В Алтайском заповеднике состоялось совещание отдела науки

В минувшие дни, в с. Яйлю, центральной усадьбе Алтайского заповедника состоялось совещание сотрудников отдела по развитию биосферной территории и научно-исследовательской работе. В рамках работы совещания О.Б. Митрофанову, старшему научному сотруднику вручена Почётная грамота Республики Алтай. Были рассмотрены новые формы и сроки отчетности по исполнению тем научно-исследовательских работ, а также проведен методический семинар по теме «Принципы написания научных статей».

В марте – короткий промежуток времени, когда всех сотрудников отдела можно собрать вместе – зимние маршрутные учёты уже закончились, сезонные полевые работы еще не начались.

Совещание началось с торжественного момента, заместитель директора по научной работе Татьяна Алексеевна Бекетова вручила Олегу Борисовичу Митрофанову, старшему научному сотруднику Алтайского заповедника Почетную грамоту Республики Алтай за заслуги в профессиональной деятельности и многолетний добросовестный труд.

Основным вопросом на совещании было рассмотрение новых форм и сроков отчетности по исполнению тем НИР (научно-исследовательских работ), проводимых заповедником, а также качественное достижение целевых показателей научной деятельности сотрудников отдела. Обсуждали внесение изменений и дополнений в график редакционно-издательской деятельности научного отдела, скорректировали планы полевых работ на сезон 2022 года. 

После завершения совещательной части собрания, ведущим научным сотрудником Сынару Вениаминовной Трифановой был проведен методический семинар по теме «Принципы написания научных статей», в ходе которого были рассмотрены основные правила написания научной статьи, ее структура, правила оформления и прочее. Необходимость проведения подобного мероприятия возникла в ходе редакционной работы над очередным выпуском научного журнала Алтайского заповедника «Полевые исследования в Алтайском биосферном заповеднике». Выяснилось, что схожие недочёты повторяются у нескольких авторов. Были рассмотрены основные замечания внешних рецензентов к статьям. 

Необходимо отметить, что научно-исследовательская деятельность в Алтайском заповеднике имеет глубокие исторические корни и устоявшиеся традиции. Данный вид работ в заповеднике осуществляется отделом по развитию биосферной территории и научно-исследовательской деятельности, в котором трудятся девять сотрудников, в том числе три кандидата наук. Исследователи имеют следующие научные специализации: ботаника, фенология, териология, зоология, орнитология, история, этнография, археология.

Т. А. Бекетова, заместитель директора по развитию биосферной территории и научно-исследовательской работе.

Фото Романа Воробьёва.
Больше фото..



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер