Фенологические заметки. Итоги февраля
5 марта 2022 года

 Фенологические заметки. Итоги февраля

Марьяна Александровна Лукашева, научный сотрудник Алтайского заповедника, подводит фенологические итоги февраля 2022 года.

Месяц звали «бокогреем»:
Только солнышко пригреет,
И затихнет вдруг метель,
Как затренькает капель.
С одного лишь греет бока,
А с другим – одна морока:
Мёрзнет, сущая беда!
Кончится ль зима когда?

М. Халеева

Минул второй месяц 2022 года – февраль. Наши предки февраль называли «сечень». Это название относится к тем временам, когда год начинался 1 марта и февраль был последним месяцем в году: он отсекал старый год от нового. Характерное явление погоды в этом месяце – метели, о чем не скажешь в этом году. Солнце в ясные дни начинает потихоньку пригревать, от того февраль в народном календаре получил еще одно название – месяц бокогрей.

Среднемесячная температура по долине Телецкого озера за февраль составила -2 ᵒС (что на 0,6ᵒ теплее нормы). Несмотря на температурные «качели» в течение месяца, наблюдался прирост среднемесячной температуры воздуха. Минимальная температура за месяц составила -18,3 ᵒС, максимальная +5,3 ᵒС. Сумма осадков за месяц составила 11,4 мм (на 3,6 мм меньше нормы).

В середине февраля были отмечены: первая весенняя песня большой синицы и первые встречи мух – одни из первых фенологических индикаторов предвесенья, которые занимают первые строки в Календаре природы фенологических явлений в Алтайском заповеднике. Серебрятся пушистые помпончики на иве. Заметно прибавился световой день. Под ледяными панцирями на реках слышно журчание воды. Местами образовываются наледи.

Госинспектор С. В. Кульбацкая с кордона Караташ отметила в третьей декаде февраля: «Солнцепечный склон (в долине р. Ойер) почти освободился от снежного покрова». 

В этом году зима малоснежная. По данным метеостанции с. Яйлю на конец февраля высота снежного покрова на Яйлинской террасе составила 21 см. Госинспектора отмечают в верховьях гор высоту снега до 1 метра. Такие условия благоприятны для зимовки крупных копытных, которым проще добывать из-под снега прошлогоднюю траву.

Несмотря на мягкие зимние условия, на ласковые оттепели февраля и появления первых признаков оживления в природе, расслабляться не стоит. На пороге март месяц – «разнопогодник».

P.S. А что сейчас за окном Вашего дома? Какие птицы пролетают? И что они делают? А сколько градусов на улице? Может быть у Вас есть интересная история, связанная с каким-либо животным или растением? Делитесь своими впечатлениями, фотографиями, видео с нами и станьте участником рубрики «Фенологические заметки». Присылайте свои наблюдения с указанием ФИО, возраста и местом наблюдения на электронный адрес chuch2@mail.ru с пометкой «к фенозаметкам АЗ». Будем сравнивать нашу и Вашу фенологию – искать общее и разное!

Фото Л. Светлояр.

Читать и смотреть полностью...



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер