22 марта - Всемирный день воды
22 марта 2022 года

22 марта - Всемирный день воды

Ежегодно 22 марта во многих странах мира отмечается Всемирный день водных ресурсов или Всемирный день воды. Тема Всемирного дня водных ресурсов в 2022 году - «Грунтовые воды: делая незаметное заметным»*.

Сегодня миллиарды людей по-прежнему не имеют доступа к безопасной воде, и их домашние хозяйства, школы, предприятия, фермерские хозяйства и фабрики ведут борьбу за выживание и процветание.

Российская Федерация — одна из наиболее обеспеченных водными ресурсами стран мира, занимает второе место по объему водных ресурсов, располагая почти четвертой частью запасов пресных вод мира и десятой частью возобновляемых ресурсов вод.

Немалая доля запасов пресной воды находится под охраной Алтайского биосферного заповедника - общая площадь его водных объектов составляет 28623,1 га. Самые крупные из них - оз. Телецкое и высокогорное оз. Джулукуль. Телецкое является вторым после Байкала хранилищем пресной чистой воды, его площадь составляет 223 км², а благодаря глубине (средняя – 175м., максимальная – 325м.) в нём содержится огромное количество (40 км³) воды, прозрачной в глубину до 12—15 метров.

Помимо этих двух крупных озер, на территории заповедника находится ещё более 1300 озёр поменьше, а также множество рек. Самая крупная река заповедника - Чулышман, она дает 70% всей воды, поступающей в Телецкое озеро. Вытекает из озера только одна река - Бия, которая выносит из озера 98% водостока и через 306 км, сливаясь с Катунью, образует Великую Обь.

Автор фото: Александр Лотов

*Грунтовые воды — это вода, находящаяся под землей в водоносных горизонтах, которые представляют собой геологические образования из горных пород, песка и гравия, содержащие значительные объемы воды. Подземные воды питают родники, реки, озера и болота, а также просачиваются в океаны. Подземные воды пополняются в основном за счет просачивания в грунт осадков в виде дождя и снега. Грунтовые воды могут быть извлечены на поверхность с помощью насосов и колодцев.

Жизнь была бы невозможна без подземных вод. Большинство засушливых районов мира полностью зависят от подземных вод. Подземные воды обеспечивают большую часть воды, которую мы используем для питья, санитарии, производства продуктов питания и промышленных процессов. Они также критически важны для здорового функционирования экосистем, таких как водно-болотные угодья и реки.

Изучение, защита и устойчивое использование подземных вод будет иметь центральное значение для выживания и адаптации к изменению климата и удовлетворения потребностей растущего населения Земли.



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер