23 марта - День метеоролога
23 марта 2022 года

23 марта - День метеоролога

23 марта 1950 года вступила в силу Конвенция о создании Всемирной метеорологической организации. В честь этого события ежегодно 23 марта отмечается Всемирный метеорологический день или день метеоролога. По инициативе ТОС «Заповедное село» при поддержке Алтайского биосферного заповедника сотрудники заповедника вручили подарки ветеранам станции фонового мониторинга в с. Яйлю*.

Тема 23 марта 2022 года — «Раннее предупреждение и реагирование. Метеорологическая и климатическая информация для уменьшения риска стихийных бедствий». Этот девиз напоминает о важности метеорологических наблюдений для своевременного обнаружения и предсказания экстремальных погодных явлений, и для минимизации ущерба от них.

22 марта, в Международный день водных ресурсов и в преддверии Международного дня метеоролога ветераны Алтайского биосферного заповедника Евгений Дмитриевич Веселовский и Сергей Петрович Ерофеев навестили своих соседей - сотрудников Телецкой станции фонового мониторинга  и вручили подарки её ветеранам: метеорологу Вере Ивановне Лашутиной  и гидрологу Татьяне Николаевне Торлоповой.

Всю свою жизнь эти мужественные женщины прожили в селе Яйлю, центральной усадьбы Алтайского биосферного заповедника, на берегу Телецкого озера, каждый день выходя на метеоплощадку и в неспокойные воды Алтын-Кёля для сбора данных о состоянии здоровья нашей Малой Родины.

Вера Ивановна Лашутина работает на станции 52 года и является Почетным метеорологом России.

Татьяна Николаевна Торлопова работает на станции 45 лет и не раз была награждена Почётными грамотами и Дипломами Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

*Метеорологические наблюдения на территории Алтайского заповедника непрерывно ведутся вот уже более 90 лет. Яйлинская станция фонового мониторинга была основана в 1931 году. До 1965 года являлась метеорологической станцией второго, третьего разрядов, с 1965 года стала озерной станцией. С 1995 года на нее были возложены функции станции комплексного фонового мониторинга загрязнения природной среды.

На фото Вера Ивановна Лашутина за работой.

Использованы фото и текст - Евгения Веселовского.

Больше фото...



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер