Светлана Белекова награждена Почетной грамотой Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации
18 февраля 2022 года

Светлана Белекова награждена Почетной грамотой Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Почетной грамотой Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации награждена методист отдела экологического просвещения  и познавательного туризма Алтайского государственного биосферного заповедника Светлана Ивановна Белекова.

Светлана Ивановна Белекова детство и юность провела в с.Ябоган Усть-Канского района. После окончания школы Света поступила в Горно-Алтайский государственный университет и с успехом окончила в 1997 году географо–экономический факультет. И можно с уверенностью утверждать, что путь в сотрудники заповедника начался уже тогда.

Трудовая деятельность Светланы Ивановны началась с работы в Ябоганской средней школе, но уже в скором времени она – методист Станции юных туристов Республики Алтай, и через год -  заместитель директора по учебно-воспитательной работе. 

Большой частью трудовой жизни Светы являлась краеведческая работа, начавшаяся с проекта «Моя Родина СССР». После возрождения программы в новом ее названии - «Моя Родина - Россия», Светлана Ивановна вплотную занялась этим проектом: переработала, внедрила в школьное сообщество республики. Школьники Республики Алтай стали постоянными участниками и призерами соревнований российского уровня по спортивному туризму и многих других конкурсов. За реализацию данного проекта Светлана Ивановна была награждения почетной грамотой  Парламента Республики Алтай. Работая сотрудником  станции юных туристов, являлась членом Союза краеведов России.

Поворотом на трудовом пути стала работа в Министерстве образования РА, но жизнь, сделав очередной разворот, привела Светлану Ивановну на работу в Заповедник.

Светлана Ивановна отмечает, что тесная связь с природой всегда была для нее привычным образом жизни, гармонично вплетаясь и в повседневную жизнь, и в трудовую. Поэтому работа в заповеднике явилась закономерным продолжением трудовой деятельности. Это то, что близко и понятно и отвечает основной цели Светланы Ивановны – знакомить людей с природой родного края, рассказывать людям о том, что происходит на закрытой заповедной территории, показывать красоту нашей природы через современные возможности: фотографию, кадры с фотоловушек, видеосюжеты.

Светлана Ивановна отмечает, что много путешествовала по работе - и по России и за рубежом, но никогда ей не хотелось жить где-то в другом месте. Она говорит: «Человек не должен быть оторван от своей истории!».

С 2015 года С.И. Белекова трудится в учреждении и курирует выставочное направление деятельности отдела, так же в ее ведении – взаимодействие с образовательными учреждениями и детскими экологическими организациями Республики Алтай, подготовка и проведение эколого-просветительских мероприятий.

В сотрудничестве с Национальным музеем им. А.В.Анохина Светлана Ивановна много лет активно участвует  в подготовке и проведении  интерактивной образовательной программы «Заповедная тропа Алтая» в рамках «Музейной ночи», выставок об Алтайском заповеднике. Благодаря ей выставки организовываются в зданиях Правительства РА, Государственного Собрания Эл-Курултай РА, Национальной библиотеке РА им. М.В. Чевалкова, Горно-Алтайском государственном университете, Республиканском центре дополнительного образования и Арт-галерее в с.Артыбаш. И на протяжении многих лет – это всегда творческий, высокопрофессиональный подход к экспозиционно-выставочной работе.

Она проводит большую работу по организации и проведению экологических праздников и акций: «День Земли и Марш парков», «День воды», «День птиц» и др., Заповедных фестивалей на базе Горно-Алтайского государственного университета, является куратором детских клубов друзей Алтайского заповедника, неоднократно становившихся участниками  межрегиональных и Всероссийских Слетов Друзей  заповедных островов и Слетов друзей WWF.

Профессионализм, инициативность, ответственность, аккуратность, стремление к повышению профессионального уровня  - это характеристики Светланы, как сотрудника. А еще она отзывчивый, доброжелательный, трудолюбивый и требовательный к себе и другим, человек, что не мешает ей оставаться обаятельной,  простой в общении, интеллигентной Женщиной и мамой двух прекрасных детей. 

Высокий профессионализм Светланы Ивановны неоднократно отмечался коллегами и компаньонами по реализации проектов. Она имеет Благодарственные письма от Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав РА, Министерства образования и науки РА, Республиканского Центра Туризма, отдыха и оздоровления, Республиканского центра дополнительного образования детей, Общественной организации «Фонд устойчивого развития Алтая».

В 2003 году С.И. Белекова награждена Почетной грамотой Министерства образования, науки и молодежной политики РА, а в 2011 году - Почетной грамотой Государственного Собрания Эл-Курултай Республики Алтай.

28.12.2021 г. С.И. Белекова награждена почетной грамотой Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Коллеги поздравляют Светлану Ивановну с еще одной заслуженной наградой, желают ей крепкого здоровья, благополучия, новых успехов и достижений!

Читать и смотреть полостью...


 



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер