Ноябрьские весточки из заповедной деревни Яйлю
2 декабря 2021 года

Ноябрьские весточки из заповедной деревни Яйлю

Яйлю (пастбище, алт.) – маленькая деревенька на Телецком озере, центральная усадьба Алтайского биосферного заповедника. Уютно-домашний форпост охраны природы среди алтайских гор с сохранившимися традициями ушедшего века, Телецкий АкадемГородок, заповедная застава…

В ноябре жизнь в этом маленьком таёжном поселении из 70 дворов и 200 жителей затихает. День становится короче, выпадает снег, усиливаются «верховки» - телецкие шторма, и крепчают морозы. На двух деревенских улочках почти безлюдно, только изредка пронесётся казённый УАЗик заповедника по своим служебным делам, да трактор метеостанции протарахтит, распугивая куриц. Но иногда, всё-таки, нет-нет, да и возникнет из мыса Малая Кобухта стремительный катерок, несущий в Яйлю любознательных людей с Большой Земли…

Вот так и заскочил в нашу деревню журналист, автогонщик и путешественник Андрей Леонтьев, руководитель экспедиции-автопробега «Страна Энтузиастов». Заскочил, чтобы поближе познакомиться с работой сотрудников Алтайского заповедника с подрастающим поколением. Пожалел, что мало времени, что надо ехать дальше по России-Матушке, и поэтому сложно уложить четверть вековой опыт в короткое интервью. Что из этого получилось

 

Не успели утихнуть волны на Телецком озере, поднятые стремительным катером Андрея Леонтьева, как с перевала спустился автомобиль, привёзший в Яйлю представителей «Спортивно-Оздоровительного Центра «Академия здорового образа жизни», а если просто, то - Академия ЗОЖ. Семья Кирилла Веселовского, выросшего в Яйлю и учившегося когда-то в местной школе, в расширенном составе, несмотря на нелёгкую дорогу, привезла очередную стипендию от Академии ЗОЖ лучшему ученику заповедной деревни по итогам октября и дополнительное оборудование для школьных проекторов. Оборудование было приобретено за счёт средств неформального общественного объединения «Яйлинское Землячество», этакой своеобразной «кассы взаимопомощи», созданной представителями молодого и ответственного поколения «телецкого академгородка» для оперативного решения неотложных задач.

В рамках уже привычных «ковидных» ограничений (маски, социальная дистанция) прошло вручение стипендии учащемуся 7-го класса Михаилу Талапову и передача оборудования администрации школы.

Академия ЗОЖ, пообщавшись с Телецким озером и своими друзьями, покинула Яйлю.  Мы тоже не стали засиживаться у тёплых печек со смартфонами в руках и совершили с детворой два воскресных обхода заповедных берегов, спеша насладиться благоприятной погодой, общением с Озером и заодно собрать выброшенный на прибрежную гальку бытовой мусор, пока его не укрыло снегом и ледяными заберегами. Старая добрая традиция Хранителей Озера оставлять после себя чистые берега Алтын-Кёля и достойная мотивация для профилактики компьютерной зависимости.

Завершение ноября вновь прошло под знаком Академии ЗОЖ и уже проснувшегося Телецкого Деда Мороза. 26 ноября в школе Яйлю была вручена очередная стипендия лучшему ученику по итогам уходящего месяца. Её получила Василиса Чалбина, весёлая ученица 5-го класса и достойная внучка своей достойной бабушки. Стипендию вручил представитель Академии ЗОЖ, сотрудник отдела экологического просвещения и познавательного туризма Алтайского биосферного заповедника Евгений Веселовский. Он же, являясь уже шестой год представителем Телецкого Деда Мороза, передал школьной креативной группе комплект оборудования (штативы, микрофоны, световые приборы) для создания доброго видео-контента, рассказывающего о школе, о Яйлю, о Заповеднике, об Озере. Это оборудование подарила юным блогерам заповедной деревни известная журналистка, путешественница и активная подвижница здорового образа жизни Наталия Османн, посетившая Яйлю в 2018 году, с тех пор хорошо знающая местных детей и уже не первый год участвующая в новогодних акциях Телецкого Деда Мороза.

Ноябрь в Яйлю, ноябрь на Телецком озере, ноябрь в Алтайском заповеднике – время межсезонья, время разгула штормов, время малоснежья в тайге. Однако это не повод сидеть без дела. И охрана заповедной территории не прекращается, для этого не может быть такого повода, как особые климатические условия. За ноябрь-месяц сотрудники отдела охраны Алтайского биосферного заповедника прошли более полутысячи километров на лодках по акватории Алтын-Кёля и около сотни километров по окружающей его тайге. Заповедная застава на страже природы Алтая и «граница на замке»…

Евгений Веселовский.
Фотоальбом. Фото автора.
 


 



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер