Фильм Ивана Усанова "Экспедиция по следам снежного барса" - победитель XXIV Московского кинофестиваля ВЕРТИКАЛЬ-2021
7 ноября 2021 года

Фильм Ивана Усанова "Экспедиция по следам снежного барса" - победитель XXIV Московского кинофестиваля ВЕРТИКАЛЬ-2021

Подведены итоги киноконкурса XXIV Московского кинофестиваля ВЕРТИКАЛЬ-2021. Международное жюри утвердило список победителей, призёров и номинантов конкурса. Победитель номинации "Дикая природа. Заповедники"  - фильм Ивана Усанова "Экспедиция по следам снежного барса" об учёном, старшем научном сотруднике Алтайского заповедника Сергее Спицыне и добровольческой экспедиции.

Главные герои картины – ирбисы и люди, которые занимаются изучением и охраной самой высокогорной кошки мира. Место действия – Горный Алтай, хребет Чихачева, который является миграционным коридором снежных барсов между Республикой Алтай, Тывой и Монголией. Именно здесь в 2011 году исследователь Сергей Спицын получил первые кадры снежного барса на Алтае. В фильме не только рассказывается об этом историческом моменте, но и прослеживается судьба того самого ирбиса по кличке Хоргай до наших дней.

Благородное дело всегда притягивает единомышленников. Так несколько лет назад родилась добровольческая экспедиция «По следам снежного барса». Она проводится ежегодно и объединяет десятки людей разного возраста и профессий, приезжающих со всей России. Какую работу выполняют добровольцы в условиях высокогорья и сурового климата, какие трудности встают у них на пути, как проходит их досуг, как устроен быт – в фильме зритель найдет немало увлекательных сюжетов из жизни полевого волонтерского лагеря.

«Мне кажется, добровольцы – это самые благородные люди на земле, - говорит Сергей Спицын. - Потому что они за свои деньги, в свое собственное личное время занимаются каким-то стоящим делом. И я счастлив тем, что даю им возможность реализовать своё стремление побыть полезными своей стране».

 

Любители и профессионалы представили на  XXIV Московский кинофестиваль ВЕРТИКАЛЬ-2021 киноработы любой продолжительности, созданные за последние 5 лет с 2017 года. Церемония объявления победителей и призёров, и итоговые показы на большом экране пройдут 10-12 ноября 2021 года в Москве. Подробнее об итогах фестиваля... 

 

 

 
  



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер