Алтайский заповедник поздравили с 50-летним юбилеем Программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера" (МАБ)
30 октября 2021 года

Алтайский заповедник поздравили с 50-летним юбилеем Программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера" (МАБ)

Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО поздравила Алтайский заповедник с 50-летним юбилеем Программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера" (МАБ),  ( англ. The Man and the Biosphere). К этому событию приурочен ряд мероприятий.

Алтайским заповедником получено поздравительное письмо за подписью ответственного секретаря Комиссии, посла по особым поручениям МИД России Г. Орджоникидзе на имя директора Алтайского биосферного резервата ЮНЕСКО  И. Калмыкова.

Г. Орджоникдзе отметил, что сохранение природы в условиях модернизации экономики требует постоянного и глубокого осмысления, поиска стратегий, наиболее дружественных природе и обеспечивающих улучшение условий жизни человека. 

Программа «Человек и биосфера» (МАБ, от англ. The Man and the Biosphere), учреждена в 1971 году. Первые объекты были внесены во Всемирную сеть биосферных заповедников в 1976 году. С тех пор она ежегодно пополняется новыми резерватами по решению Международного координационного совета МАБ, в состав которого входят избираемые на ротационной основе представители 34 государств-членов ЮНЕСКО. На сегодняшний день Сеть насчитывает 727 объектов в 131 стране, в том числе 22 трансграничных заповедника. Общая площадь объектов превышает 7 млн км², то есть около 5 % поверхности земного шара. В России на настоящий момент 48 биосферных резерватов.

Биосферные заповедники создаются с целью защиты окружающей среды. Они призваны поощрять гармоничное взаимодействие человека и природы в интересах сохранения биологического разнообразия и рационального природопользования. Они занимают одно из центральных мест в научно-исследовательской работе ЮНЕСКО.

Подробнее...



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер