12 октября - Международный день дайвера. Начало подводной эры
12 октября 2021 года

12 октября - Международный день дайвера. Начало подводной эры

12 октября отмечается международный день дайвера. В этот день (1964 год), известнейший исследователь морских глубин Жак-Ив Кусто, находясь на борту судна “Торрегранд”, опустил на дно водонепроницаемую капсулу, содержащую внутри «Декларацию о взятии власти над глубинами моря». К бронзовой циллиндру, отправленному в глубь морской пучины,  были привязаны флаги 30 государств. Наступил день провозглашения подводной эры!

Подводная эра наступила и в Алтайском биосферном заповеднике, где в последние годы ведутся активные работы по изучению подводного мира Телецкого озера.

Появление в составе заповедника Станции подводных исследований сделало возможным круглогодичное изучение глубин Телецкого озера и постоянный мониторинг состояния его экосистемы. В настоящее время ведутся активные исследования в сотрудничестве с Институтом водных и экологических проблем СО РАН (ИВЭП) - исследуется распределение и состав частиц микропластика на Алтае, проводятся дендрохрологические исследования деревьев, затонувших в Телецком озере. Продолжается очистка Телецкого от различного, в том числе пластикового мусора, в том числе брошенных рыболовных сетей, которые продолжают убивать рыбу годами, даже будучи запутанными и оборванными. 

В 2021 году в Алтайском биосферном заповеднике разработали и открыли первую подводную экотропу, пройти маршрут которой может не только опытный дайвер, но даже человек, который ни разу в жизни не нырял. На дайв-станции заповедника посетителям предложат полный спектр обучающих курсов от самого начального уровня до «продвинутого» технического дайвинга. В этом году дайв-станцией заповедника был получила сертификат подтверждающий статус TDI/SDI Training Facility, то есть Учебного центра TDI/SDI. Присвоение этого статуса свидетельствует о том что центр проводит обучение техническому и рекреационному дайвингу в полном соответствии со стандартами сертифицирующей организации TDI/SDI, имеет в штате инструктора с правом обучения по этой системе, все необходимые учебные материалы, классы в которых проводится теоретическая подготовка и водоем для отработки практических навыков. 



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер