Новости » 2021 » октябрь
ОРНИТОЛОГИЧЕСКИЕ НОВОСТИ С УЧЕТНОГО МАРШРУТА НА ЯЙЛИНСКОЙ ТЕРРАСЕ И НЕ ТОЛЬКО. Октябрь 2021

Олег Борисович Митрофанов старший научный сотрудник Алтайского заповедника, орнитолог, подводит итоги наблюдений за птицами на Яйлинской террасе в октябре 2021 года:


Подробнее »
Алтайский заповедник поздравили с 50-летним юбилеем Программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера" (МАБ)

Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО поздравила Алтайский заповедник с 50-летним юбилеем Программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера" (МАБ).


Подробнее »
Приглашаем к участию в новом выпуске научного журнала «Полевые исследования в Алтайском биосферном заповеднике»

Цель публикации журнала - введение в научный оборот и обсуждение результатов полевых исследований 2021 года (также прежних лет) в Алтайском государственном заповеднике и прилегающих территориях.


Подробнее »
Как клуб друзей Алтайского заповедника отметил Международный день снежного барса

Новости экологического клуба друзей WWF и Алтайского заповедника «Золотые горы (Алтын Туу)» (Гимназия №9 «Гармония» г.Горно-Алтайска).


Подробнее »
Октябрьские хроники  или будни Золотой осени на Золотом Озере

Об октябрьских хрониках или буднях Золотой осени на Золотом Озере в заповедной деревеньке Яйлю рассказал Евгений Дмитриевич Веселовский. 
 


Подробнее »
В Республике Алтай состоялся фестиваль «Земля снежного барса - 2021»

Завершился XI республиканский фестиваль «Земля снежного барса». Как и в 2020 году, главное детское экологическое мероприятие  в этом году проходило в онлайн-формате на базе Республиканского центра дополнительного образования детей. 


Подробнее »
Девятнадцать северных оленей попало в фотоловушки. Итоги осенней экспедиции по изучению северного оленя.

Завершились очередные полевые работы по проекту «Лесной северный олень Алтая: охрана и мониторинг состояния группировок» *. Сотрудники Алтайского заповедника провели проверку установленных автоматических фотокамер. По итогам предварительного анализа в фотоловушки попало 19 разных особей северного оленя, медведь, росомаха и волк.


Подробнее »
Семинар по лесопатологическому мониторингу

11 октября 2021 года для сотрудников Алтайского  заповедника специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса  Алтайского края», провели обучающий семинар на тему «Государственный лесопатологический мониторинг», в котором приняли участие представители отделов науки и  охраны во главе с директором Игорем Калмыковым.


Подробнее »
Открытое заседание Научно-технического совета Алтайского биосферного заповедника

11 октября 2021 года в Горно-Алтайском государственном университете (г. Горно-Алтайск) прошло открытое заседание Научно-технического совета (НТС) Алтайского биосферного заповедника


Подробнее »
В Алтайском заповеднике наблюдают массовый пролёт лебедей

В этом году массовый пролёт лебедя-кликуна на Телецком озере сотрудники Алтайского заповедника наблюдают в середине октября. Так, 13 октября, государственный инспектор Алтайского заповедника отметила пролёт стаи лебедей в 100 особей. Непогода заставила птиц остановиться на отдых в одном из заливов, что позволило сделать несколько кадров. В эти же дни государственный инспектор наблюдала остановку ещё одного редкого для Алтайского заповедника вида – пара больших белых цапель кормилась в одном из заливов. Это наиболее поздняя встреча вида на осеннем пролёте на территории Алтайского заповедника за всю историю наблюдений. 


Подробнее »
Сотрудники Алтайского заповедника награждены Почётными грамотами

В день работников заповедного дела, 14 октября 2021 года, сотрудникам Алтайского заповедника вручены Почётные грамоты Министерства природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай. 


Подробнее »
Поздравляем с Днём работников заповедников и национальных парков!

14 октября в России отмечается неофициальный профессиональный праздник - "День работников заповедников и национальных парков"*
 


Подробнее »
Сотрудники Алтайского заповедника прошли обучение по основам горной подготовки

В Экстрим-парке Усть-Сема с 7 по 10 октября 2021 года была организована обучающая программа по базовой альпинистской начальной подготовки по проекту «Создание условий для безопасного ведения долгосрочного мониторинга группировки снежного барса на территории Алтайского заповедника» в рамках гранта WWF России «Сохранение снежного барса в Алтае-Саянском регионе». Участие в данном мероприятии приняли сотрудники Алтайского заповедника (отделов охраны и науки) во главе с директором Игорем Калмыковым, а также сотрудники Комитета охраны животного мира РА.


Подробнее »
12 октября - Международный день дайвера. Начало подводной эры

12 октября отмечается международный день дайвера. В этот день (1964 год), известнейший исследователь морских глубин Жак-Ив Кусто, находясь на борту судна “Торрегранд”, опустил на дно водонепроницаемую капсулу, содержащую внутри «Декларацию о взятии власти над глубинами моря». К бронзовой циллиндру, отправленному в глубь морской пучины,  были привязаны флаги 30 государств. Наступил день провозглашения подводной эры!


Подробнее »
Объявлен детский конкурс «Мои родные - работники заповедного дела»

В преддверии Дня работников заповедников и национальных парков, особо охраняемые природные территории Республики Алтай объявляют о начале конкурса рисунка «Мои родные - работники заповедного дела».  Конкурс проходит с целью популяризации заповедных территорий и деятельности людей, работающих во благо сохранения заповедной природы. 


Подробнее »
После выпуска в дикую природу медвежонку дается шанс вырасти в естественной среде

Ежегодно в регионах, где обитает бурый медведь, находят осиротевших медвежат. В большинстве случаев причиной является деятельность человека (браконьерство, лесозаготовки и т.д.). Реабилитацией медвежат-сирот в Республике Алтай и Алтайском крае никто не занимается. Эту гуманную миссию взял на себя Алтайский заповедник.


Подробнее »
«ФОТОЛОВУШКИ: В объективе животные Алтайского заповедника»

Фотовыставка с таким названием открылась в зале отдела природы Национального музея им. А.В. Анохина.


Подробнее »
Поздравляем с юбилеем Аксану Акатьевну Сибгатуллину!

5 октября 2021 года свой юбилейный день рождения отмечает Сибгатуллина Аксана Акатьевна, сотрудница отдела обеспечения основной деятельности Алтайского биосферного заповедника. Поздравляем Аксану Акатьевну с юбилеем, желаем здоровья и семейного благополучия!


Подробнее »
Распространение и влияние микропластика изучают на Телецком озере

В сентябре 2021 г. завершился очередной этап полевых работ в рамках темы «Диагностика состояний бассейновой системы Телецкого озера в условиях современных климатических и антропогенных вызовов» *, в ходе которых, сотрудники Станции подводных исследований Алтайского заповедника во время серии погружений отобрали образцы воды как на поверхности, так и на различных глубинах на всем протяжении Телецкого озера.


Подробнее »
Алтайский биосферный заповедник представлен на экофоруме

В первые дни октября в Республике Алтай проходил  Алтайский экологический форум 2021. Ключевая тема форума – «Умный Алтай: экология как новый вид экономики»


Подробнее »
О гидробиологических исследованиях в Алтайском заповеднике рассказали на международной конференции «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии»

Сотрудники Алтайского заповедника приняли участие в Двадцатой юбилейной научно-практической конференции «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (г.Барнаул), которая проходила в конце сентября 2021.


Подробнее »
Традиции заповедного Алтая. Месяцеслов. Октябрь.

Октябрь у алтай-кижи – месяц большого ветра (орок ай), у туба – лыж (щана ай), у чалканцев – обжига колосьев (урьтун ай), у кумандинцев ак палык ай (месяц, когда рыба плывет вниз по течению). 


Подробнее »


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер