Хроника заповедной деревеньки Яйлю - территории сильных людей
6 сентября 2021 года

Хроника заповедной деревеньки Яйлю - территории сильных людей

"Заметки на полях шляпы гида-локали..." сотрудника Алтайского заповедника Евгения Дмитриевича Веселовского.

- За окном сентябрьский вечер. Озеро непривычно спокойно и темно. Свет старинной настольной лампы падает на клавиатуру видавшего виды ноутбука и пальцы выбивают на ней буквы, которые складываются в слова, а слова в предложения. И так возникает один абзац, потом другой, и всё в конце концов превращается в маленькое повествование о последних днях августа и первом дне сентября…

Такого напряжения, такой интенсивной работы я давно не испытывал. 29 августа группа учащихся лицея имени Горчакова из Павловска, что под Санкт-Петербургом, во главе со своими руководителями высадилась в Яйлю. После знакомства и обеда я повёл их искать следы «сильных людей», погружая себя и молодых людей в историческое и культурное наследие Алтайского заповедника и Телецкого озера. 

В дайвцентре «ЗаЗеркалье» наши заповедные подводные исследователи рассказали юношам и их учителям об особенностях изучения подводного мира Телецкого озера. В музее патрульной группы юноши узнали о работе охраны заповедника и организации научных исследований. Особый интерес у них вызвал образ Хранителя снежного барса, ветерана заповедника Сергея Владимировича Спицына, отдающего всего себя сохранению редких зверей Алтая.

Читать и смотреть полностью...
 



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер