Новости » 2021 » сентябрь
АГМУ стал участником встречи ветеранов Телецкой школы молодёжного экологического туризма "Хранители Озера"

В последние выходные сентября в селе Яйлю, центральной усадьбы Алтайского биосферного заповедника, состоялась встреча ветеранов Телецкой школы молодёжного экологического туризма "Хранители Озера", приуроченная к Международному дню туризма.
 


Подробнее »
ОРНИТОЛОГИЧЕСКИЕ НОВОСТИ С УЧЕТНОГО МАРШРУТА НА ЯЙЛИНСКОЙ ТЕРРАСЕ И НЕ ТОЛЬКО. Сентябрь 2021

Олег Борисович Митрофанов старший научный сотрудник Алтайского заповедника, орнитолог, подводит итоги наблюдений за птицами на Яйлинской террасе в сентябре 2021 года.


Подробнее »
25 лет с момента создания Отряда юных друзей Алтайского заповедника "Хранители Озера"

В августе 2021 года исполнилось 25 лет с момента создания Отряда юных друзей Алтайского заповедника "Хранители Озера", послужившего началом ответственной работы по гражданско-патриотическому воспитанию и эколого-географическому образования школьников и студентов нашего Отечества.


Подробнее »
Сотрудники Алтайского заповедника приняли участие в обучающем семинаре по использованию ГИС-технологий

С 20 по 24 сентября 2021 года на базе визит-центра национального парка «Сайлюгемский» (с. Кош-Агач) прошла работа обучающего семинара с международным участием «Использование ГИС-технологий в работе охраняемых природных территорий, а также общественных и экологических организациях, на платформе NextGIS». Участие в семинаре приняли сотрудники Алтайского заповедника – начальник отдела охраны, старший государственный инспектор С. В. Абрамов и ведущий научный сотрудник отдела науки С. В. Трифанова.


Подробнее »
Осень в подводном мире Телецкого озера

Алтайский биосферный заповедник, ранняя осень на Телецком, сентябрь 2021. Фоторепортаж Романа Воробьёва и Татьяны Клименко.


Подробнее »
Алтайский заповедник на интерактивной карте заповедников и национальных парков России

Агентство «Лес» запустило совместный спецпроект с социальной сетью «Одноклассники» - интерактивную карту, которая знакомит пользователей социальной сети с десятью особо охраняемыми природными территориями России — от Калининграда до Владивостока, в том числе с Алтайским заповедником. 


Подробнее »
Директор Алтайского заповедника принял участие в XVI Макарьевских чтениях

23 сентября в Горно-Алтайском Государственном Университете прошла XVI международная научная конференция "Макарьевские чтения". Директор Алтайского заповедника Игорь Калмыков выступил на пленарном заседании с докладом "Деятельность Алтайской Духовной Миссии на Телецком озере (исторический аспект в развитии туризма)".


Подробнее »
Итоги XIII Добровольческой экспедиции "По следам снежного барса". Старейший снежный барс Алтая по кличке Хоргай вернулся

Успешно завершены полевые работы XIII Добровольческой экспедиции "По следам снежного барса", проходившие в Кош-Агачском районе Республики Алтай на хребте Чихачёва и Курайском хребте с 8 сентября по 19 сентября 2021 года. Участие в экспедиции приняли 19 добровольцев из Республики Алтай, Алтайского края, Барнаула, Новосибирска, Екатеринбурга, Ижевска, Санкт-Петербурга, Москвы, сотрудники Алтайского заповедника. Подготовку экспедиции и дистанционное руководство осуществлял старший научный сотрудник Алтайского заповедника С.В. Спицын.


Подробнее »
Фенологические заметки. От лета к осени

О переходе природы Алтайского заповедника от лета к осени рассказывает научный сотрудник Алтайского заповедника Марьяна Лукашева.


Подробнее »
Конкурс «Живая природа Алтая - 2021»: до конца приема работ осталось 10 дней

Присылайте фотоработы для участия в Международном конкурсе «Живая природа Алтая» до 30 сентября включительно.


Подробнее »
Прямой эфир с директором Алтайского заповедника

21 сентября 2021 года, в 18:00 (Мск) в прямом эфире состоится разговор с директором Алтайского заповедника Игорем Вячеславовичем Калмыковым.  


Подробнее »
В Алтайском заповеднике выпустили в природу спасенных медвежат

В середине сентября 2021 года в Алтайском заповеднике прошло мероприятие по возвращению в естественную среду обитания трёх медвежат, прошедших подготовку в приюте медвежат-сирот Алтайского заповедника. 


Подробнее »
Поздравляем с Днём работников леса!

Алтайский биосферный заповедник поздравляет с Днём работников леса! Профессиональный праздник "День работника леса" официально отмечают ежегодно в третье воскресенье сентября. В 2021 году этот день пришелся на 19 сентября.


Подробнее »
Поздравляем с юбилейным днём рождения Любовь Николаевну Волошину!

18 сентября 2021 года, Любовь Николаевне Волошиной, сотруднице отдела обеспечения основной деятельности Алтайского заповедника, исполняется 55 лет.


Подробнее »
Сотрудничество Алтайского биосферного заповедника и Университета Канадзавы (Япония)

Сотрудники Алтайского заповедника приняли участие в тренинг-программе «Биологическое и культурное разнообразие биосферных заповедников России» для студентов Университета Канадзавы (Япония). Своими впечатлениями студенты поделились в «живом формате» записав видео.


Подробнее »
Об Алтайском заповеднике расскажут в медиапроекте о первозданных лесах России

В сентябре 2021 года студия документального кино о природе LESFILM ("Лесфильм") запустила новый медиапроект о первозданных лесах России "Про лес"*. В ходе реализации проекта будет рассказано о разных типах первозданных лесов нашей страны, о тайге Сибири, лесах Алтайского заповедника, территории объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО "Золотые горы Алтая".


Подробнее »
«Северные колибри»
12 сентября 2021 года
«Северные колибри»

О знакомстве с гусеницей Бражника сиреневого – (Sphinx ligustri) рассказала научный сотрудник Алтайского заповедника Елена Черткова


Подробнее »
Хроника заповедной деревеньки Яйлю - территории сильных людей

"Заметки на полях шляпы гида-локали..." сотрудника Алтайского заповедника Евгения Дмитриевича Веселовского.


Подробнее »
Статья о дайвинге в высокогорных озёрах Алтайского заповедника опубликована в передовом журнале о подводном мире

В передовом журнале о подводном мире «Нептун XXI век» (№3-4. 2021), опубликована статья научного сотрудника Алтайского заповедника Романа Воробьёва "Алтай. Высокогорная подводная экспедиция". 


Подробнее »
В Алтайском заповеднике провели оценку экосистемных услуг

В Алтайском биосферном заповеднике впервые выполнена научно-исследовательская работа на тему «Оценка экосистемных услуг Алтайского государственного природного биосферного заповедника». Работу провела научный сотрудник заповедника Елена Черткова. 


Подробнее »
День Знаний в заповедной школе

Первого сентября 2021 году в Яйлинской заповедной школе*, как и по все стране, прошел День Знаний. В школу с цветами пришли празднично одетые дети, родители и гости. 


Подробнее »
ОРНИТОЛОГИЧЕСКИЕ НОВОСТИ С УЧЕТНОГО МАРШРУТА НА ЯЙЛИНСКОЙ ТЕРРАСЕ И НЕ ТОЛЬКО. Август 2021

Олег Борисович Митрофанов старший научный сотрудник Алтайского заповедника, орнитолог, подводит итоги наблюдений за птицами на Яйлинской террасе в августе 2021 года:


Подробнее »
Традиции заповедного Алтая. Месяцеслов. Сентябрь.

Сентябрь у алтай-кижи – месяц косули (куски куран ай), у туба – месяц марала (сыгын ай), так как в этот период у них начинается гон. У чалканцев начало осени – месяц тропинки (орок ай), так как от постоянного хождения к пашням образуются узкие дорожки.


Подробнее »


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер