Заметки фенолога. Каким был центральный месяц лета в Алтайском заповеднике
9 августа 2021 года

Заметки фенолога. Каким был центральный месяц лета в Алтайском заповеднике

Июль – центральный месяц лета и самый теплый в году. Каким он был в 2021-м году в Алтайском заповеднике? Читайте и смотрите в материале Марьяны Лукашевой, научного сотрудника Алтайского заповедника. 

Среднемесячная температура воздуха прителецкой части Алтайского заповедника за июль составила 24,9°С. Похолодание наблюдалось в первой декаде месяца. Температура воздуха имела «скачкообразный» характер на протяжении всего месяца. Максимальная температура воздуха была отмечена 5 июля (+34,3°С), минимальная составила 7,5°С 9 июля. Максимальная температура почвы также достигла наибольших летних значений 5 июля. В течение месяца зафиксировано 23 дня с грозами и 22 дня с дождем.

В конце июля отмечено вторичное цветение рододендрона Ледебура на Яйлинской террасе и в районе кордона Чири. Обильно цветет купальница азиатская.

Сотрудники отмечают первые спелые ягоды рябины, которая в этом году очень щедра на плоды. В народе говорят – к морозной зиме.

В это время в южной части Алтайского заповедника, на высокогорных ландшафтах Джулукульской котловины, яркими пятнами цветут горечавки, камнеломки, гвоздики, подмаренники, сверции, акониты, массово цветет курильский чай.

Немного поговорим о разнице природных условий южных и северных территорий Алтайского заповедника. Заповедник отличается уникальным ландшафтным, а следовательно и климатическим разнообразием. Абсолютные высоты колеблются от 400 до более 3000 м.

Среднее количество осадков северной части заповедника (с. Яйлю) почти в три раза превышает количество осадков южной (с. Улаган). Улаганский район Республики Алтай по своим климатическим условиям приравнен к районам крайнего севера. Джулукульская котловина расположена выше верхней границы леса, и таким образом ее ландшафты следует рассматривать как высокогорные.

Высокогорные тундры занимают большие площади в заповеднике. Огромную роль в формировании климатических условий играет специфика рельефа отдельных районов. Поэтому климат различных районов имеет различные характеристики. Долина Телецкого озера и реки Чулышман - расположена в нижнем поясе гор и характеризуется пестротой микроклиматических условий. Это глубокие, защищенные горами долины. Лето здесь сравнительно короткое, с большим дефицитом тепла, количество которого несколько возрастает в южной части долины. Количество осадков в северной части значительное, а к долине р. Чулышман оно резко убывает и для нее характерны аридные условия. Зима в долине озера, по сравнению с окружающими территориями, мягкая, что связано с влиянием азиатского антициклона, формирующего утепляющий эффект фенов («верховки»).

Среднегорная таежная зона расположена в интервале абсолютных высот 850-1700 м. Для этого яруса гор характерны мезо-климатические условия. Температурный режим здесь, хотя и более суровый, по сравнению с низкогорьем, но более ровный в течение года. Для теплого периода обычны температуры от 5°C до 25°C. Зима более суровая, чем в нижнем ярусе гор. Снежный покров устанавливается обычно в конце октября и сходит к концу мая.

Высокие плоскогорья и межгорные котловины расположены в интервале высот 1800-2400м н.у.м. Климат этой зоны резко континентальный. Летний (вегетационный) период очень короткий и холодный, с колебанием температуры воздуха от -2°C до +20°C. Здесь обычны ночные заморозки в любой месяц теплого периода и возможно выпадение снега. Количество осадков убывает с севера на юг. Зима продолжительная и суровая, с морозами от 15 до 30°C. Снежный покров устанавливается обычно в сентябре-октябре и сходит к середине - концу июня.

Альпийские высокогорья. К этой зоне принадлежит наиболее высокие участки субнивального пояса хребтов и массивов. Интервал высот 2500-3500 м н.у.м. Климат здесь суровый. В короткий теплый период почти постоянны ночные заморозки, часто выпадает снег. Дневные температуры в это время достигают 10°C - 15°C. Зима сильно морозная. Снежный покров с августа - сентября до середины июля. Обычны многолетние снежники, встречаются небольшие ледники.

В связи с этим, в высокогорье еще в июле можно наблюдать не растаявший снег, который в теневых ложбинах может сохраняться все лето.

Читать и смотреть полностью..

М.А. Лукашева, научный сотрудник Алтайского заповедника.

Фото - Т. Давыдова.



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер