Праздник "Яблочный Спас" в этом году пройдёт виртуально
19 августа 2021 года

Праздник "Яблочный Спас" в этом году пройдёт виртуально

19 августа на берегу Телецкого озера походит праздник «Яблочный спас». Это духовно-культурное мероприятие, приуроченное к православному празднику Преображения Господня, именуемого в народе Яблочным Спасом. За последние 15 лет проведение этого праздника стало хорошей традицией Алтайского заповедника. 

В этом году, в связи со сложившейся в с. Яйлю неблагоприятной эпидемиологического ситуацией, вызванной распространением короновирусной инфекцией COVID-19, массовый праздник проводиться не будет. На наших виртуальных площадках мы будем вспоминать и показывать как он проходил в прошлые годы и надеяться, что уже в будущем он состоится вновь. 

Предлагаем вашему вниманию фильм о Яблочном Спасе на  Телецком озере. Этот фильм был снят съемочной группой Центрального бюро информации Министерства природных ресурсов и экологии РФ (ЦБИ МПР РФ) в 2008 году. Фильм «Яблочный спас» рассказывает о традиционной ежегодной выставке под открытым небом, которая проводилась в Алтайском заповеднике по инициативе омских художников, о пересечении духовных, культурных и природоохранных традиций.  

 

 

Узнать больше о том, как проходил праздник Яблочного Спаса в Алтайском заповеднике в разные годы...

Картины Ирины Зинкевич художницы из Омска Фото Щигревой Светланы
 



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер