В Алтайском заповеднике прошла инвентаризация численности птиц Джулукульской котловины
5 июля 2021 года

В Алтайском заповеднике прошла инвентаризация численности птиц Джулукульской котловины

С 10 по 28 июня 2021 года в Алтайском заповеднике прошли полевые работы научного отдела в Ключевой орнитологической территории (КОТР) «Джулукульская котловина» *. Основной задачей было проведение инвентаризации численности колониально гнездящихся видов в этой части заповедника: большого баклана, монгольской чайки и речной крачки.

Всего в Джулукульской котловине отмечено пять мест гнездования этих видов, при этом большой баклан гнездится только на озере Джулукуль, остальные встречаются более широко. Большинство озер Джулукульской котловины рыбные - там обитают сибирский хариус и алтайский осман, поэтому здесь держатся бакланы, чайки и крачки.   

После обследования трех основных колоний сотрудники Алтайского заповедника обследовали оз. Длинное, расположенное в верховьях р. Левый Богояш. На маршруте отметили серого сурка и встретили логово лис с лисятами. В долину р. Богояш наблюдали парящего степного орла. На северных берегах реки еще встречались остатки наледей. На острове, где располагалась колония речной крачки в этом году были найдены гнезда монгольской чайки, у которой уже вывелся птенец, речной крачки и чернозобой гагары.

О ходе и результатах полевых работ читать и смотреть подробнее в рассказе о прошедшей экспедиции старшего научного сотрудника Алтайского заповедника, орнитолога Олега Борисовича Митрофанова

*«Ключевые орнитологические территории России» (КОТР) - одна из ведущих тем, данные которой входят в раздел «Летописи природы». КОТР – это участки местности, имеющие важнейшее значение для птиц в качестве мест гнездования, линьки, остановке на пролёте и зимовке. Это территории, имеющие особую важность в международном значении. В Алтайском заповеднике под постоянным наблюдением и изучением находятся четыре Ключевые орнитологические территории. В КОТР «Джулукульская котловина» орнитофауна представлена 38 семействами из 15 отрядов.



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер