Фенологические заметки. Пестрая весна
5 мая 2021 года

Фенологические заметки. Пестрая весна

Постепенно в Алтайском заповеднике наступает второй период весны («пестрая весна»). Температурные показатели: начало – устойчивый переход температур через 5°С, конец – устойчивый переход среднесуточных температур через 10°С. В этот период в Алтайском заповеднике наблюдается массовое цветение эфемероидов (анемоны алтайской, кандыка, хохлатки, примулы, калужницы и др.), создающих в лесу яркий красочный ковёр.

Температура воздуха по долине Телецкого озера продолжает расти. Среднемесячная температура за апрель составила 10,7°С, что на 9,7°С выше предыдущего месяца. В конце апреля отмечается массовое наклевывание почек у березы и появление таинственной зеленой дымки на деревьях.

13 апреля прилетели белые (маскированные) трясогузки, 20 апреля кряквы, а 21 апреля появились дрозды. Пробудился бурундук и стали встречаться летучие мыши. Появились комары.

14 апреля набухли почки у черемухи, а 16 наклюнулись первые листочки. В третьей декаде апреля массово стали набухать почки у смородины красной. У черной смородины к тому времени много листочков уже раскрылось. Припоздала в этом году осина, к 22 апрелю отмечено набухание почек, хотя в прошлом году в это время листочки начинали распускаться.

Кульбацкая С.В., госинспектор с кордона Караташ, сообщает: «25 апреля в заливе реки Ойер кормятся два бобра. Периодически ныряют в промоину и сидят на кромке льда. Видимо кормятся водорослями». В этот же день выше кордона вдоль склона в сторону с.Артыбаш проходил медведь.

На кордоне Байгазан 17 апреля с фотоловушек получены снимки группы косуль. Из сообщения смотрителя кордона Светлояр И.Н.: «18 апреля на всю ночь прибыла группа маралов. Шесть особей. Два самца – один с обломанным правым рогом. После двух ночи к ним попытались присоединиться косули, но маралы этого не одобрили. Косулям пришлось ждать пока маралы уйдут».

После обильных дождей начинается зеленение лиственных деревьев и кустарников: крыжовника, черемухи, малины, красной смородины, таволги, березы, рябины. Местами начинает зацветать один из самых красивых кустарников – маральник (рододендрон Ледебура). В этот период начинают вегетацию большинство многолетних травянистых растений на лугах и в лесу (ЛП 1961 г.).

Подготовила Лукашева М.А., сотрудница отдела науки Алтайского заповедника.

Фото - Адонис. Фото Сигбатуллина Р.Ш.

Читать и смотреть полностью...



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер