Об изучении историко-культурного наследия Алтайского заповедника рассказали на «Первозданной России»
22 марта 2021 года

Об изучении историко-культурного наследия Алтайского заповедника рассказали на «Первозданной России»

21 марта на VIII Общероссийском фестивале «Первозданная Россия» прошёл День заповедной науки. Представители особо охраняемых природных территорий рассказали зрителям о различных исследовательских направлениях своих территорий. В рамках тематического блока «Наследие веков» Татьяна Акимова, заместитель директора по развитию биосферной территории и НИР Алтайского заповедника, выступила с рассказом об исследовании культурно-исторического наследия территории Алтайского заповедника.

Татьяна Алексеевна рассказала зрителям об основных направлениях исследовательской работы в плане изучения историко-культурного наследия заповедной территории. В настоящее время проводится инвентаризация объектов культурно-исторического наследия заповедника, поддерживаются программы сохранения и укрепления культуры и традиций коренных народов, представители которых проживают в Алтайском заповеднике. В перспективе планируется уделить значительное внимание изучению топонимов – географических названий природных объектов Алтайского заповедника. 

По словам Татьяны Акимовой, аудитория реагировала с большим интересом, зрители задавали вопросы и уточнения. «Такие мероприятия особенно актуальны, когда мы можем рассказать широкой публике об особенностях заповедной территории, о том какие исследования мы проводим и в чём их значение. Находясь в зале во время выступления коллег, я видела интерес зрителей, было понятно, что люди нуждаются в таких встречах», - комментирует Т. Акимова. По её мнению, благодаря в том числе таким мероприятиям и формируется сообщество сторонников заповедных территорий в нашем обществе. 

Это уже третье выступление сотрудников Алтайского биосферного заповедника на тематических площадках VIII Общероссийского фестиваля «Первозданная Россия». Напомним, 23 февраля 2021г. в рамках темы дня, посвященной профессии государственного инспектора в области охраны окружающей среды, состоялось выступление начальника отдела охраны, старшего государственного инспектора Алтайского заповедника Сергея Абрамова.  13 марта 2021 года в рамках тематического блока «Увидеть природу и прикоснуться к истории»,  директор Алтайского биосферного заповедника, Игорь Калмыков представил презентацию «Алтайский заповедник: новые подходы в развитии экотуризма (первая в России подводная экотропа)».

Мероприятия организованы Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации совместно с Информационно-аналитическим центром поддержки заповедного дела.  
 



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер