Поздравляем с юбилеем!
29 января 2021 года

Поздравляем с юбилеем!

29 января 2021 года директор Алтайского заповедника Игорь Вячеславович Калмыков отмечает юбилейный день рождения.

Биолог-охотовед, географ по образованию, по призванию - служитель дикой природы. Вся жизнь Игоря Калмыкова связана с изучением и охраной Природы. Интерес к изучению природы проявился с детства, с чтения книг о путешествиях и приключениях в природе. 

В 1984 году, окончив факультет охотоведения Иркутского сельскохозяйственного института, через несколько месяцев Игорь Калмыков - уже старший охотовед по охотнадзору Чукотской госохотинспекции. 

В родном Казахстане (И. Калмыков родился в г. Шахтинске Республики Казахстан), после руководства охотрыболовобществом г. Сарани начал работать в природоохранной организации, заместителем директора по науке Маркакольского госзаповедника. В начале 90-х – он уже ведущий охотовед Карагандинского лесообъединения, а в 1993-98 гг – главный охотовед Карагандинской облгосинспекции по охране животного мира, с 1998-го года по 2000-й год – Начальник Карагандинской облинспекции госконтроля растительного и животного мира, ООПТ. 

С мая 2000-го года Игорь Калмыков - начальник отдела оперативной охраны Саяно-Шушенского биосферного заповедника, с 2002-го года – заместитель директора того же заповедника по общим вопросам, с 2004-го по 2007-й гг. – заместитель директора Саяно-Шушенского заповедника по научной работе. 

В марте 2007 года Игорь Вячеславович Калмыков назначен директором Алтайского государственного природного заповедника, которым руководит по настоящее время. 

Одно из главных достижений Игоря Калмыкова, как директора Алтайского заповедника, - доведение до победного финала вопроса с получением Алтайским заповедником биосферного статуса. В мае 2009 года Алтайский заповедник был включён во Всемирную сеть биосферных резерватов. Получение биосферного статуса – своеобразная веха в истории заповедника, отметившая начало нового периода в его развитии.

В 2017 году Игорь Вячеславович защитил магистерскую диссертацию по направлению «География, природопользование, охрана природы» (Горно-Алтайский государственный университет) а в 2020-м – окончил магистратуру Алтайского государственного университета, по направлению «Религиоведение». Изучение этих направлений помогает в управлении территорией Алтайского заповедника с богатой, непростой историей. 

Многое можно написать о достижениях Игоря Вячеславовича на посту директора особо охраняемой природной территории «Алтайский биосферный заповедник». В 2015 году И. Калмыков награждён нагрудным знаком «За заслуги в заповедном деле» Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. В 2017 году ему присуждено звание «Почетный гражданин Республики Алтай». В 2020 году Игорь Калмыков занесен на Доску Почёта Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации за большой личный вклад в осуществление государственной политики в сфере изучения, использования, воспроизводства и охраны природных ресурсов, безупречную и эффективную служебную деятельность, высокие профессиональные достижения. Помимо этого, И.В. Калмыков – автор и со-автор более 50-ти научных статей. 


Коллектив Алтайского заповедника поздравляет Игоря Вячеславовича с юбилейным днём рождения! Мы благодарим за мудрое руководство заповедником, желаем здоровья и процветания, новых глубин и вершин! 
 

Фото С. Усановой



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер