Что такое экосистемные услуги?
21 декабря 2020 года

Что такое экосистемные услуги?

В последние 20 лет в мировой науке уделяется значительное внимание экосистемным услугам, оказываемым особо охраняемыми природными территориями (ООПТ).

Экосистемные услуги (ЭУ) – это те блага, выгода и польза, которые человек получает из окружающей среды совершенно бесплатно. Самыми простыми примерами экосистемных услуг могут быть продукты питания: ягоды, грибы т.е. дары природы, чистая пресная вода, лекарственные растения, древесина. ЭУ обеспечивают нас кислородом, защищают от эрозии, наводнения, регулируют климат, помогают в борьбе с болезнями, содействуют опылению культур и появлению плодородной почвы.

И что делать с этими услугами, чтобы их сберечь и не допустить деградации еще не совсем понятно, но уже ясно что, экономика, политика, наука и человек должны меняться с учетом развития экосистемных услуг.

Алтайский государственный заповедник поддерживает природный баланс региона, обогащает соседние территории биологическими видами животных и растений, наделяет сопредельные территории эстетическими функциями, комфортной средой обитания, здоровьем и.т.д.

Одной из самых ценных экосистем планеты является – лес. В Алтайском заповеднике леса занимают 51,06 %. от всей территории.  Потенциал лесов в природном комплексе играет важную роль в поддержании экологического равновесия. Самым опасным явлением для лесной экосистемы заповедников считаются пожары, которые характерны и для территории Алтайского государственного природного заповедника (АГПЗ). Причиной практически всех пожаров в заповеднике были грозовые разряды. За последние 10 лет периодичность и  площадь пожаров значительно сократились.

Для того чтобы не допустить снижения экосистемных услуг АГПЗ, на охраняемой территории профилактические противопожарные мероприятия находятся на первом месте.

Ежегодно в отделе охраны Алтайского заповедника проходят учения по тушению лесных пожаров. Государственные инспекторы отрабатывают основы тактики и способы тушения пожаров, организацию работ, технику безопасности, оказание первой помощи.  

Пополняется система мониторинга, оптимизируется логистика для своевременного обнаружения, а иногда даже предотвращения возгорания. В Текущем году было закуплено противопожарное оборудование на сумму 419015,00 рублей:
- Воздуходувка STIHL BR 700 – 3 шт
- Ранец противопожарный "РП-18 Ермак" – 5 ед.
- Мотопомпа "Спрут" высоконапорная самовсасывающая – 2 шт.
- Спутниковый телефон Thuraya XT-Lite – 3 шт.

Фото - М. Сахневич. Кедровник в субальпийском редколесье.



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер