Заповедные люди. О жизни и работе в Алтайском заповеднике семьи Сахневич
2 ноября 2020 года

Заповедные люди. О жизни и работе в Алтайском заповеднике семьи Сахневич

Заповедные люди. Люди, отдавшие большую часть своей жизни заповедной территории; жившие в заповеднике и заповедником. Мирослава и Вячеслава Сахневич приехали в Алтайский заповедник в 1986 году. С тех пор их жизнь и работа была связана с Алтайским заповедником больше 30-ти лет,  30-ть лет заповедная история семьи Сахневич была связана с заповедным кордоном Байгазан. 

За годы жизни на заповедном кордоне Мирославе и Вячеславу не раз приходилось наблюдать жизнь диких животных, приходящих к заповедной усадьбе понаблюдать за жизнью людей, а при случае угоститься чем-нибудь. "Встреча человека в природе с дикими животными, пусть и некрупными, всегда воспринимается с неким восторгом, если конечно эта встреча не несет угрозы жизни и здоровью самому человеку. Живя на заповедном кордоне не один десяток лет, мы так и не смогли привыкнуть к неожиданным появлениям таежных жителей в окрестностях жилой зоны кордона. Во-первых, всегда с радостью отмечаешь, что они, животные, в тайге есть в принципе, просто не всегда показываются человеку на глаза, хотя следы их жизнедеятельности отмечаются нами регулярно. Во-вторых, такие «неожиданные» встречи дают возможность человеку наблюдать поведение животных в их естественной среде обитания и связанные с ним какие-то интересные случаи, происходящие при контакте с человеком", - рассказывает Мирослава.

Жизнь кордона, как и любого поселения заповедника особенна во всем. Оторванность от мира, тишина, одиночество, заставляет человека жить по другим правилам. Здесь, как нигде больше, сливаешься с окружающим миром, становишься его неотъемлемой частичкой, наблюдая пробуждение природы весной и затихание лесной жизни ближе к зиме. Для людей, далеких от дикой природы, рассказы о жизни на кордоне всегда вызывают интерес, восхищение, а иногда и недоумение. Те, кто живет на кордонах заповедника не один десяток лет, не видят в этом никакого героизма, принимая все перипетии такой жизни как должное. Рассказы о визитах лесных обитателей прямо к жилищу человека вызывают восторг наряду со страхом, а для жителей кордона такие случаи - обыденное явление. Практически постоянно Мирослава и Вячеслав совершали обходы по окрестностям кордона, отмечая интересные явления, происходящие в природе. А с недавних пор в двухстах метрах от усадьбы была установлена фотоловушка и стало возможным наблюдать за заповедными обитателями, безбоязненно подходящими к жилью человека. О наблюдениях за изменениями в заповедной природе Мирослава делится в публикациях в соц.сетях и в авторской рубрике сайта Алтайского заповедника.  

Спустя 34 года период жизни и работы Вячеслава Викторовича и Мирославы Болеславовны в Алтайском заповеднике,  на заповедном кордоне завершается, сменяется новым местом жительства. Благодарим Мирославу и Вячеслава Сахневич за годы работы в Алтайском заповеднике, за жизненную стойкость, когда не смотря на все трудности жизни на заповедном кордоне, Сахневичи продолжали работать в заповеднике. А кордон "Байгазан" благодаря их трудолюбию и золотым рукам всегда был образцовым кордоном Алтайского заповедника. Желаем благоприятного переезда, благополучного устройства на новом месте и всегда будем рады видеть в гости. 

Мы подготовили небольшой рассказ о жизни и работе семьи Сахневич в Алтайском заповеднике. Познакомиться с ним можно на нашем сайте.

 



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер