Новости » 2020 » ноябрь
ОРНИТОЛОГИЧЕСКИЕ НОВОСТИ С УЧЕТНОГО МАРШРУТА НА ЯЙЛИНСКОЙ ТЕРРАСЕ И НЕ ТОЛЬКО. Ноябрь 2020

Олег Борисович Митрофанов старший научный сотрудник Алтайского заповедника, орнитолог, продолжает рассказывает о наблюдениях за птицами на Яйлинской террасе. Что происходило в ноябре 2020 года.


Подробнее »
Квадрокоптеры помогут изучать и охранять заповедную природу

С 21 по 23 ноября 2020 года сотрудники Алтайского заповедника приняли участие в обучающем семинаре «Применение беспилотных летательных аппаратов в работе в особо охраняемых природных территориях (ООПТ)», прошедшем на базе Нижнесвирского заповедника (деревня Ковкеницы Ленинградской области). 


Подробнее »
Фенологические заметки. Ноябрь-полузимник

Одиннадцатый месяц года – ноябрь всегда отличается серостью, сплошной пеленой туч, непогодой, борьбой глубокой осени предзимья с первозимьем.


Подробнее »
В Алтайском заповеднике пополнение средств фото-видео фиксации

С развитием технологий современные средства - фото и видео регистраторы – становятся главными техническими помощниками в работе сотрудников отделов науки и охраны заповедных территорий. В 2020 году Алтайским заповедником, благодаря выделенным Минприроды России средствам субсидии на иные цели, приобретено 30 единиц нового оборудования.


Подробнее »
В Алтайском заповеднике прошло заседание Научно-технического совета

11 ноября 2020 года в селе Яйлю, центральной усадьбе Алтайского заповедника, состоялось заседание Научно-технического совета Алтайского биосферного заповедника.


Подробнее »
12 ноября - Синичкин день
12 ноября 2020 года
12 ноября - Синичкин день

Это мероприятие было предложено Симбирским отделением Союза охраны птиц России в 2006 году в качестве напоминания о подкормке птиц, зимующих рядом с нами.


Подробнее »
Открытие фотовыставки «Живая природа Алтая» совсем скоро

Международный фотоконкурс «Живая природа Алтая-2020». Идёт отбор лучших работ для печати, познакомиться с ними будет возможно на открытии фотовыставки «Живая природа Алтая-2020» в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая 11 декабря 2020.


Подробнее »
Портал Экодиктант.рус – твои экологические знания всегда под рукой!

Начал работу долгожданный портал Экодиктант.рус! Именно на нём 15 и 16 ноября пройдёт Всероссийский экологический диктант – масштабная проверка экологических знаний, в которой примут участие более 2 миллионов россиян. 


Подробнее »
Эколого-просветительские маршруты Алтайского заповедника закрыты к посещению

Дорогие друзья! Доводим до вашего сведения, что эколого-просветительские маршруты Алтайского заповедника закрыты к посещению. Ждём вас в следующем туристическом сезоне! 


Подробнее »
Лосёнок нашёл спасение на заповедной территории

В конце октября на границе с Алтайским заповедником вновь появился лосёнок. На этот раз на заповедную территорию его выгнали собаки, живущие на территории сельского поселения, вблизи которого проходит северная граница заповедника. Государственный инспектор Алтайского заповедника на озёрном кордоне «Караташ» Светлана Кульбацкая услышала сильный лай, заметила собак, загнавших лосёнка в воду реки. Государственный инспектор подплыла на лодке, прогнала собак, и лосёнок осторожно и не спеша пошёл по руслу р. Ойер, пока не скрылся в заповедном лесу.  


Подробнее »
Заповедные люди. О жизни и работе в Алтайском заповеднике семьи Сахневич

Заповедные люди. Люди, отдавшие большую часть своей жизни заповедной территории; жившие в заповеднике и заповедником. Мирослава и Вячеслава Сахневич приехали в Алтайский заповедник в 1986 году.  С тех пор их жизнь и работа была связана с Алтайским заповедником больше 30-ти лет. 


Подробнее »
Традиции заповедного Алтая. Месяцеслов. Ноябрь.

Ноябрь – месяц малого ветра или согласно другой интерпретации месяц вхождения силы мороза (кучурген ай). Туба прозвали его месяцем большого мороза (улу кырлащ или кырлач), чалканцы – месяцем старушек (куртынак ай), поскольку дни настолько короткие, что бабушки не успевают завязать свои пояса.


Подробнее »


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер