Новости » 2020 » октябрь
ОРНИТОЛОГИЧЕСКИЕ НОВОСТИ С УЧЕТНОГО МАРШРУТА НА ЯЙЛИНСКОЙ ТЕРРАСЕ И НЕ ТОЛЬКО. Октябрь 2020

Олег Борисович Митрофанов старший научный сотрудник Алтайского заповедника, орнитолог, продолжает рассказывает о наблюдениях за птицами на Яйлинской террасе. Что происходило в октябре 2020 года.


Подробнее »
Дайвинг в Алтайском заповеднике

Представляем вашему вниманию фильм о дайвинге в Алтайском заповеднике. Алтайский заповедник - единственная в России особо охраняемая природная территория, на которой активно развивается и поддерживается дайвинг, как направление экологического туризма, не наносящего вреда природе, без вмешательства в её хрупкое равновесие. 


Подробнее »
Поздравляем Калинкина Юрия Николаевича с успешной защитой кандидатской диссертации!

21 октября 2020 года состоялась заседание совета по защите докторских и кандидатских диссертаций при Всероссийском научно-исследовательском институте охотничьего хозяйства и звероводства имени профессора Б.М. Житкова*. В рамках мероприятия состоялась успешная защита диссертации старшего научного сотрудника Юрия Николаевича Калинкина на соискание учёной степени кандидата наук.


Подробнее »
Благодарность за сотрудничество

Институт археологии и этнографии СО РАН благодарит сотрудников Алтайского заповедника за помощь в проведении экспедиции отряда Paleo Altai. 


Подробнее »
Светлая память
20 октября 2020 года
Светлая память

Выражаем соболезнования родным и близким Юрия Валентиновича Михайлова и Ырыспая Токтошева, трагически погибших при проведении учётов диких животных


Подробнее »
Призрак Телецкого озера
19 октября 2020 года
Призрак Телецкого озера

Вышел фильм сотрудников Алтайского заповедника Романа Воробьёва и Татьяны Клименко об операции подъёма теплохода "Ковчег" из темных вод Телецкого озера, которая завершилась в начале октября 2020 года.


Подробнее »
Фенологические заметки. Глубокая осень

Глубокая осень – этап послевегетационного периода, наступающий после золотой осени. Это время полного развития осенних явлений. Воздух в этот период приобретает прозрачность, становится холоднее, дали смотрятся намного ближе.


Подробнее »
Поздравляем с Днём работников заповедников и национальных парков!

14 октября в России отмечается неофициальный профессиональный праздник - "День работников заповедников и национальных парков"*. 
 


Подробнее »
В Алтайском заповеднике подняли теплоход, затонувший 27 лет назад

В Алтайском заповеднике завершилась операция судоподъёма катера типа «Ярославец», затонувшего в заливе реки Камга Телецкого озера 27 лет назад приблизительно в 20-ти метрах от берега, на глубине 10-17 метров. Работы по подъёму судна проводились профессионалами ООО "ВК ПОДВОДТЕХ" (Казань) под руководством главного технолога компании Алексея Смирнова при поддержке и под наблюдением сотрудников Станции подводных исследований Алтайского заповедника.


Подробнее »
Пункт реабилитации медвежат-сирот появится в Алтайском заповеднике

С 2 по 6 октября 2020 года состоялась рабочая поездка по Алтайскому заповеднику экспертов АНО «Центр спасения медвежат-сирот» (Тверская область) - Сергея и Екатерины Пажетновых.


Подробнее »
Осень – время сезонной миграции грызунов

К осенне-зимнему сезону численность грызунов и насекомоядных достигает максимального количества. В этот период потребность в корме возрастает. Поэтому с наступлением холодов мелкие млекопитающие покидают леса и луга и устремляются к людям в поисках пищевых запасов, будь то город, село или кордон на заповедной территории.


Подробнее »
Спешите творить Добро  или поздравления с Днём Учителя в заповедном селе Яйлю

3 октября 2020 года, в канун Дня Учителя, в селе Яйлю, центральной усадьбе Алтайского биосферного заповедника, состоялось торжественное открытие спортивной площадки с многопрофильным комплексом уличных тренажёров. 


Подробнее »
Всемирный день защиты животных

4 октября – Всемирный день защиты животных или просто День животных (англ. World Animal Day) - международный день, призванный обратить внимание человечества на проблемы остальных обитателей планеты Земля.


Подробнее »
Традиции заповедного Алтая. Месяцеслов. Октябрь.

Октябрь у алтай-кижи – месяц большого ветра (орок ай), у туба – лыж (щана ай), у чалканцев – обжига колосьев (урьтун ай), у кумандинцев ак палык ай (месяц, когда рыба плывет вниз по течению). 


Подробнее »


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер