С праздником Великой Победы!
9 мая 2020 года

С праздником Великой Победы!

Поздравляем с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. 9 мая 2020 года. 75 лет назад закончилась страшная война, унёсшая миллионы жизней. 

Не обошла война стороной заповедники нашей страны, на территории некоторых заповедников в период 1941-1945 гг велись боевые действия. Из Алтайского заповедника на поля сражений ушло 64 человека, вернулись единицы. На мемориальной доске в селе Яйлю значится 49 фамилий, ушедших на фронт и не вернувшихся, почти все они - жители Яйлю, работники Алтайского заповедника. 9 мая, на берегу Телецкого озера, жители Яйлю вновь будут вспоминать подвиг отдавших свои жизни бойцов, уже ушедших ветеранов и тружеников тыла.

9 мая 1981 года в селе Яйлю была установлена мемориальная плита с именами погибших в Великой Отечественной войне сотрудников заповедника. Плита была установлена по инициативе местного жителя, ветерана Великой Отечественной войны генерал-лейтенанта в отставке Михаила Дмитриевича Холода. А изготовил монумент из природного телецкого камня с художественно оформленным барельефом мастер на все руки - Виталий Петрович Худяев. 

Важно помнить, какой ценой досталась Победа советского народа в Великой Отечественной войне и бережно хранить память о тех, кто отдал свои жизни ради всеобщего мира и благополучия.

В рубрике сайта "Алтайский заповедник и Великая Отечественная война 1941-1945 гг" можно посмотреть все материалы, собранные на данный момент, рассказывающие о людях, сотрудниках и жителях Алтайского заповедника, участвовавших в войне на полях сражений и работавших для Победы в тылу. 

К очередной годовщине Победы мы подготовили рубрику "Фронтовики и труженики тыла", материал для которой собирали в том числе жители Яйлю.

В публикации "Вспоминая не вернувшихся с войны", мы представили сведения о сотрудниках Алтайского заповедника, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, которые удалось установить на данный момент. 

 

 

В Алтайском заповеднике помнят и чтят героев, отдавших свои жизни ради спасения и сохранения Родины.

 С Великой Победой и мирного неба над головой!



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер