Экспедиция по следам снежного барса

В мае 2020 года Иван Усанов презентовал фильм «Экспедиция по следам снежного барса». Главные герои картины – ирбисы и люди, которые занимаются изучением и охраной самой высокогорной кошки мира.


Подробнее »
Сюрпризы мая
30 мая 2020 года
Сюрпризы мая

Май – весенний месяц, который нынче превзошел себя по соотношению тепла и влаги. Обычно пятый месяц года в прителецкой части Алтайского заповедника отличается холодной погодой, дождливыми днями, частыми туманами. В этом году май оказался теплым, среднемесячная температура по долине Телецкого озера составила +18,5ºС, что не наблюдалось за весь период инструментальных наблюдений в этом регионе.


Подробнее »
Молодые медведи выходят на побережье Телецкого озера

Сотрудники Алтайского заповедника отмечают выходы молодых медведей на Телецком озере.


Подробнее »
Одиннадцать лет биосферности

Одиннадцать лет назад, 26 мая 2009 года, решением 21-ой сессии Международного координационного совета Программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» (МАБ) Алтайский заповедник был включен во Всемирную сеть биосферных резерватов. 


Подробнее »
Заповедный квиз, посвященный Дню биоразнообразия

Сегодня, в Международный день биологического разнообразия,  Алтайский и Катунский  биосферные заповедники, Сайлюгемский национальный парк приглашают школьников принять участие в  эколого-просветительском  квизе «Алтай заповедный».


Подробнее »
Материалы Алтайского заповедника в газете "Природа Алтая"

В очередном номере газеты "Природа Алтая" (№5 (293) 2020 года) размещены материалы об Алтайском заповеднике.


Подробнее »
Северная орхидея зацвела намного раньше обычного в Алтайском заповеднике

В Алтайском заповеднике раньше обычных сроков начал цвести Венерин башмачок крупноцветковый. Фотографию цветущего растения в окрестностях кордона Кокши сделал государственный инспектор Сергей Усик.


Подробнее »
Что происходит в месте впадения Чулышмана в Телецкое озеро: подводный фоторепортаж

Сотрудники Алтайского заповедника, дайверы Роман Воробьёв и Татьяна Клименко продолжают серию необычных виртуальных экскурсий. На этот раз вашему вниманию предлагается прогулка к устью Чулышмана.


Подробнее »
Заметки дендролога. Дендрантема

Очередной выпуск дендрологических новостей посвящен родственнице хризантемы – Дендрантеме. 


Подробнее »
Прогулка в зазеркалье заповедного озера

Продолжаем знакомить с серией виртуальных экскурсий в подводный и надводный мир заповедного Алтын-кёля. Экскурсии в необыкновенный мир проводят сотрудники Алтайского заповедника и дайверы Роман Воробьёв и Татьяна Клименко.


Подробнее »
Голубь Мира над Телецким озером в День Победы или хроника одного флэшмоба.

9 мая 2020 года в селе Яйлю, центральной усадьбы Алтайского заповедника, было тихо. Все массовые праздничные мероприятия были отменены. И жители не спешили, как в прежние года, в центр села к памятнику Героям Великой Отечественной войны на митинг или в сельский клуб на концерт. 


Подробнее »
С праздником Великой Победы!

Поздравляем с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.


Подробнее »
«Голубь Мира» мужает к Победе. Присоединяйся!

Всероссийскую акцию #1941ГолубьМира1945, стартовавшую 22 апреля в Алтайском крае, на 4 часа утра 8 мая поддержали более половины регионов страны. За последние два дня к акции, стартовавшей в Алтайском крае, присоединились Республика Татарстан, Самарская, Саратовская, Иркутская, Курганская, Ростовская и Тульская области.
 


Подробнее »
Вспоминая не вернувшихся с войны

Уже завтра, 9 мая 2020 года мы будем отмечать 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В преддверии 9 мая вспоминаем сотрудников Алтайского заповедника, не вернувшихся с полей сражений.


Подробнее »
Неожиданно быстрая весна на Телецком озере

Предлагаем вашему вниманию фотозарисовку с берегов Телецкого озера в начале мая 2020  года от сотрудников Алтайского заповедника Романа Воробьёва и Татьяны Клименко.


Подробнее »
«Голубь Мира» летит над страной к Победе

Всероссийскую акцию #1941ГолубьМира1945, стартовавшую 22 апреля в Алтайском крае, уже поддержали более 30 регионов страны. Среди них, кроме нашего Алтая, Новосибирская, Томская, Кемеровская, Московская и Ленинградская области, Красноярский и Забайкальский края, Республики Алтай, Крым, Хакасия, Бащкортостан, Карелия, Марий Эл и другие.


Подробнее »
«Голубь мира» полетит в День Победы

С каждым днем приближается наш всенародный праздник Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов, посвященный 75-летней годовщине этого события. 


Подробнее »
Как ковали победу труженики тыла в Алтайском заповеднике

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг., рассказываем о людях живших и работавших в Алтайском заповеднике - погибших на полях сражений, фронтовиках и тружениках тыла. Каждый человек, кто «сражался на линии второго фронта» – женщина, подросток, старик – каждый день совершал подвиг. Сегодня мы вспоминаем  тружеников тыла, вынесших на своих плечах тяготы войны.


Подробнее »
Фенологические заметки. Наступление «зеленой весны»

Как начиналась весна в апреле в Алтайском заповеднике. Еще не вся тайга освободилась от оков снега. Не скоро растает снег в высокогорьях. Однако на Прителецких террасах в начале апреля среди «островов» снега распустились первые весенние цветы.


Подробнее »
Традиции заповедного Алтая. Месяцеслов. Май

Месяц май для алтай-кижи – месяц кукушки (куук ай), для чалканцев месяц пашни (тарыг ай), у туба – месяц кошения травы (jал щабар ай) или месяц кошения травы на пашне (кыра щабар ай).


Подробнее »


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер