Фенологические заметки. Зима на Телецком озере вступила в свои права
6 декабря 2019 года

Фенологические заметки. Зима на Телецком озере вступила в свои права

По общепринятому календарю ноябрь считается третьим месяцем осени, но в Горном Алтае зима вступает в свои права уже с конца первой декады этого месяца.

Ноябрь – самый пасмурный месяц. Он характерен очень сильным сокращением продолжительности дня. Быстро уменьшается и количество тепла. Из-за смерзающихся груд грязи на дорогах в старину ноябрь прозвали «грудень». 

Замерзают озера, к концу месяца начинается ледостав на тихих реках.

Преобладающими ветрами были северо-западные и восточные, которые приносили минусовые температуры.

Температура воздуха на протяжении всего месяца скачкообразно опускалась к отрицательным температурам. Напомним, что положительная динамика температур держалась до начала второй декады месяца, после чего выпала сверхмесячная норма осадков по Алтаю, и, соответственно, резко снизились температуры. 

Смена времен года находит свое отражение и в животном мире заповедника. Первая половина ноября на Яйлинской террасе считается окончанием массовых осенних кочевок, вторая половина – окончательное формирования зимнего состава населения птиц. В истоках реки Бии интенсивно собираются на зимовку дикие утки. Во второй и третьей декаде было отмечено появления прибрежных наледей, замерзание притоков Телецкого озера, «парение» и первый ледостав в северо-западной части озера. 

Зима на Телецком озере полноправно вступила в свои права.

Материал подготовила сотрудница научного отдела Алтайского заповедника Марьяна Лукашева.

Читать и смотреть полностью...

Фото - Роман Воробьёв

 


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер