Уроки доброты на Телецком озере
24 декабря 2019 года

Уроки доброты на Телецком озере

22 декабря 2019 года в сельском доме культуры села Яйлю, центральной усадьбы Алтайского биосферного заповедника, по инициативе сотрудников заповедника прошло торжественное собрание, посвящённое зимнему солнцестоянию и началу нового космического года.

У наряженной ёлки собрались местные жители со своими детьми и внуками. Необычный сход открыли председатель ТОС «Заповедное село» Данил Сергеевич Ерофеев и сотрудник отдела экологического просвещения и познавательного туризма Евгений Дмитриевич Веселовский. Первым слово взял Евгений Дмитриевич и поздравил земляков с наступающим Новым Годом.

Данил Сергеевич продолжил и поздравил присутствовавших в зале сотрудников солнечной гибридной электростанции с профессиональным праздником – Днём Энергетика. Затем показал на наряженную красавицу ёлку и объявил, что эту праздничную ель с набором световых гирлянд и аудиосистему Panasonic подарило клубу предприятие по альтернативной энергетике ООО «Солнечная Энергия+» в лице своего лидера Ялбакова Андрея Николаевича. Было зачитано благодарственное письмо от ТОС «Заповедное село» в адрес руководства «Солнечной Энергии+».

Потом вновь выступил Евгений Веселовский и рассказал о той помощи, которую оказывает школьному эколого-краеведческому кружку «Заповедный Дозор» начальник Телецкой станции фонового мониторинга Алексей Иванович Зырянов. И вновь Данил Ерофеев зачитал и передал через сотрудников станции благодарственное письмо в адрес Алексея Ивановича, находившегося в это время на дежурстве.

После того, как стихли благодарные аплодисменты в адрес Зырянова и Ялбакова, был открыт занавес на сцене, и глазам удивлённых детей и взрослых Яйлю предстала большая гора коробок, вещмешков и карематов. На сцену поднялся Евгений Веселовский, показал рукой на сложенные подарки и рассказал о доброй женщине и сказочной фее Фирузе Наимовне Керимовой. Фируза Наимовна гостила на Телецком озере в сентябре этого года и во время экскурсионной программы познакомилась с Алтайским заповедником, селом Яйлю и отдельными проектами заповедника по активному детско-юношескому туризму. Но особо её тронула идея новогодних подарков для детей Яйлю, которые в силу обстоятельств лишены возможности пользоваться услугами центров дополнительного образования с многочисленными кружками и иными благами крупных сёл и городов. И Фируза Керимова решила тоже принять участие в проекте «Телецкий дед Мороз» - в адрес каждого ученика малокомплектной школы села Яйлю пришли посылки с трекинговыми ботинками и спальниками, карематами и наборами для выживания, разноцветными рюкзачками и армейскими вещмешками, котелками, фляжками и термокружками. А ещё для работы со школьниками на Телецком озере в летнее время Фируза Наимовна подарила байдарочный флот из пяти двухместных байдарок класса «Ермак»…

После аплодисментов родителей радостные мальчишки и девчонки получили свои новогодние подарочные комплекты спортивной обуви и полевого снаряжения. И тут же была озвучена и принята идея провести совместный семейный поход во время рождественских каникул.

После получения подарков - общая фотография у стен клуба и дети вприпрыжку разбежались по домам примерять ботинки, залезать в спальники и знакомиться с наборами для выживания…

А взрослые ещё долго обсуждали в клубе насущные проблемы заповедного села и пути их решения.

 

Послесловие.

1.Проект «Телецкий дед Мороз» реализуется с 2016 года ТОС «Заповедное село» при активном участии сотрудников Алтайского биосферного заповедника. В рамках проекта дети и подростки Яйлю получают новогодние подарки со всей России и из-за рубежа, мотивирующие их на здоровый образ жизни.

2.Доставку большой партии подарков от Фирузы Наимовны Керимой из Горно-Алтайска до Яйлю организовали молодые члены Яйлинского землячества при активном участии АНО «Академия здорового образа жизни».

3. Неоценимую помощь в подготовке подарков и их вручении оказали жители Яйлю Виктория Кислицына, Оксана Кунгурова и Анастасия Дайбова.

4. В настоящее время по инициативе заведующей школы Яйлю Екатерины Геннадиевны Сухаруковой родители и учащиеся подготовили новогодние подарки для детей и подростков одной из деревень Турочакского района Республики Алтай.

5. По инициативе АНО «Академия здорового образа жизни» в Правительство Республики Алтай подано ходатайство об установке в селе Яйлю, центральной усадьбе Алтайского биосферного заповедника, комплекса уличных тренажёров для формирования здорового образа жизни среди подрастающего поколения Телецкого озера и его больших и маленьких гостей.

6.Праздник только начинается, и нас ждут новые чудесные открытия на Тропе Добрых дел Телецкого озера.

 

Евгений Веселовский.

Фото – Роман Воробьёв.  



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер