На сайте размещена Летопись природы Алтайского заповедника за 1961 год
14 декабря 2018 года

На сайте размещена Летопись природы Алтайского заповедника за 1961 год "Летопись природы" Алтайского заповедника, изданная в 1961 году, включает материалы, которые дополняют том 1959 года, содержащий описание физико-географических условий заповедника.

Всего, за всю историю наблюдений, в Алтайском заповеднике было выпущено 54 тома Летописи природы. В разные годы некоторые тома состояли из 2-3-х частей. В 1999 году сгорела контора Алтайского заповедника в селе Яйлю и весь заповедный архив. Невосполнимо потеряны многие рукописи научных работ, хранившиеся в конторе в единственном экземпляре. Уже с начала 2000-х годов начался процесс восстановления архива Алтайского заповедника. За эти годы уже восстановлены, оцифрованы и опубликованы на сайте заповедника 38 книг Летописей природы.

Качество  тома Летописи 1961 года в целом неважное, поэтому сотрудники заповедника много времени потратили на бережное копирование и обработку.

Познакомиться с материалами  "Летописи природы" 1961 года.

Познакомиться со всеми оцифрованными выпусками Летописи природы можно на сайте Алтайского биосферного заповедника

Первую книгу Летописи природы Алтайского заповедника составил Георгий Джемсович Дулькейт"Первая книга Летописи природы Алтайского заповедника, охватывающая период с 1932 по 1935 годы, была окончательно оформлена лишь в 1950 году", - пишет в предисловии к первой летописи Г.Д. Дулькейт. "В 1932-1939 годах регулярных записей наблюдений над природой заповедника не велось. Попытка собрать и обработать наблюдения за прежние годы, предпринятая в 1940 году, оказалась мало продуктивной. Записи имелись только у немногих наблюдателей. Местные старожилы записей не вели. Научные сотрудники вели наблюдения по своим темам и использовали их в своих научных отчётах. Единой программы наблюдений не имелось. Книга составлялась по многим источникам как печатным, так и рукописным и устным".

Летопись природы – отражение всех природных процессов, происходивших на территории Алтайского заповедника в течение года. Собранные наблюдения тщательно группируют, анализируют. Все сотрудники отдела науки задействованы в создании Летописи. В подраздел «Приложение» входят отчеты о научных исследованиях на территории заповедника проводимые сторонними организациями.

В томах «Летописи природы» Алтайского заповедника накоплено огромное количество ценной научной информации, которая востребована учеными, студентами. Эти материалы используются для подготовки Красных книг, различных научных и научно-популярных работ. Для удобства наших читателей, Летописи природы представлены в цифровом формате на сайте заповедника altzapoved.ru


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер