«#Синица_04»
11 ноября 2017 года

«#Синица_04» Под таким названием 10 ноября 2017 года в читальном зале библиотеки Горно-Алтайского госуниверситета (ГАГУ) состоялось традиционное мероприятие, организаторами которого выступили Алтайский биосферный заповедник, Горно-Алтайский государственный университет и Сообщество экологов ГАГУ.

Экологическая игра-викторина «#Синица_04» организована в преддверии праздника «Синичкин день» и посвящена большому и интересному миру птиц. Издревле на Руси люди заботились о птицах в зимнюю пору, и символом зимующих птицах была синица. На «Синичкин день» даже гадали: если при первом прикорме птица клевала сало, то в хозяйстве будет прибыль в живности. Если предпочтение птица отдавала хлебу, то достаток будет в доме.

Основными участниками «#синицы_04» являются студенческие и школьные команды г. Горно-Алтайска. В этом году вызов состязаниям бросили пять команд. В ходе занимательной игры-викторины ребята узнали много нового и интересного о птицах, их жизни и особенностях.

Хотя основные конкурсные этапы назывались просто и забавно, например: «Телеграмма», «Перелетные птицы», «Отгадайка», для прохождения всех этапов викторины участникам необходимо было продемонстрировать прочные знания о птицах разных экологических групп, внимательность и смекалку. Победить было совсем непросто.

Жюри мероприятия определило лучшие команды-участницы, которым были вручены специальные призы от Алтайского заповедника.

Стоит добавить, что мероприятие посвящено Году экологии и Году особо охраняемых природных территорий в России, 85-летию Алтайского заповедника. А в читальном зале библиотеки ГАГУ сотрудниками была подготовлена выставка книг и журналов о птицах Алтая.

Фото Светланы Белековой


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер