Книжная полка для ветерана и прочие радости заповедного села.
22 мая 2017 года

Книжная полка для ветерана и прочие радости заповедного села. 20-го мая текущего года на усадьбе жителя заповедного села Яйлю, ветерана Алтайского биосферного заповедника, Евгения Вячеславовича Эйсвелсонта (он же «Дядя Женя», он же «Дед») было непривычно шумно. В очередной раз местная молодёжь пришла помочь одинокому пенсионеру справиться с уже некоторыми непосильными для него задачами по подготовке к летнему сезону.

В первую очередь нужно было обустроить детскую площадку, в которой каждое лето играют его внуки и их яйлинские друзья. Молодые сотрудники заповедника и работники школы довольно быстро натянули сетку вокруг мягкого газона игровой площадки. В это же время в беседке, увитой диким виноградом, братьями Байкаловыми была установлена резная книжная полка, сделанная ими под руководством своего отца-рукодельника Сергея Александровича в рамках конкурса ЧитайАлтай.

После завершения работ Евгений Вячеславович вынес в беседку чайник с душистым травяным чаем и неизменную шарлотку, однако молодёжь не стала задерживаться для торжественного чаепития и, сославшись на срочные огородные дела и прочие деревенские хлопоты, извинилась и, пожелав здоровья ветерану, отправилась совершать очередные подвиги уже на своих усадьбах.

Мы же посидели с Дедом и вкусили чаю с ароматным домашним пирогом. Евгений Вячеславович прихлёбывал горячий напиток, смотрел на книжную полку, на которой уже стояли книги известного исследователя Телецкого озера Валентина Васильевича Селегея и радовался. Радовался, что так быстро всё устроилось; радовался, что не один; радовался, что скоро в тени беседки его гости смогут спокойно погрузиться в историю Алтын-Кёля; радовался, что скоро услышит детский смех с игровой площадки и будет присматривать за маленькими «шкодами»; просто радовался.

Виновники радости Евгения Вячеславовича Эйсвельсонта:
- Андрей Алексеевич Зырянов, инспектор охраны Алтайского биосферного заповедника,
- Леонид Александрович Карабинский, работник школы села Яйлю,
- Алексей, Владимир, Данил и Захар Байкаловы, ученики школы села Яйлю, члены Клуба друзей Алтайского биосферного заповедника «Заповедный Дозор».

Евгений Веселовский
Фото автора.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер