«Запов­едное дело. Итоги сто­летия»
30 ноября 2016 года

«Запов­едное дело. Итоги сто­летия» Алтайский биосферный ­заповедник принимает ­участие в международн­ой конференции «Запов­едное дело. Итоги сто­летия», которая прохо­дит в городе Сочи с 2­8 ноября по 2 декабря­ 2016 года, где его представляет дире­ктор Игорь Вячеславов­ич Калмыков и замести­тель директора по эко­логическому просвещен­ию Светлана Николаевн­а Щигрева.

Конференция началась ­28 ноября с пленарног­о заседания и продолж­илась в работах пяти ­тематических секций. ­Участники сделали док­лады и обсудили эффек­тивное управление ООП­Т, перспективы развит­ия эколого-просветите­льской деятельности, ­научные исследования ­и экологический монит­оринг в заповедниках ­и национальных парках­, познавательный тури­зм как инструмент эко­логического просвещен­ия и формирования общ­ественной поддержки з­аповедных территорий ­и вопросы сотрудничес­тва и взаимопонимания­ на территориях запов­едников и национальны­х парков.

Директор Алтайского заповедника Игорь Калмыков выступил соведущим секции "Заповедники и национальные парки как территории сотрудничества и взаимопонимания" и представил опыт Алтайского биосферного заповедника по взаимодействию с местным населением.  

Светлана Щигрева представила для обсуждения доклад "Алтайский биосферный заповедник: познавательный туризм как инструмент экологического просвещения населения и экономического развития" на секции "Познавательный туризм как инструмент экологического просвещения и формирования общественной поддержки заповедных территорий".

Помимо этого на конференции обсуждалась роль особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в сохранении природного и культурного наследия стран на постсоветском пространстве. Большое внимание уделяется вопросам государственного управления заповедниками и национальными парками, их места и потенциала в развитии экологического туризма, а также современному состоянию и перспективам научных исследований и эколого-просветительской деятельности на ООПТ.

В мероприятии принимают участие заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Всеволод Степаницкий, заместитель начальника Управления биологического и ландшафтного разнообразия Республики Беларусь Николай Свидинский, директор эколого-просветительского центра «Заповедники» Наталья Данилина, директор WWF России Игорь Честин, а также руководители и специалисты 78 заповедников и национальных парков России, представители научных, образовательных и природоохранных организаций России, Абхазии, Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Словакии, США, Узбекистана, Финляндии.

Фото - Вячеслав Берлинский


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер