Любители трекинга - на заповедных тропах Алтая
7 сентября 2016 года

Любители трекинга - на заповедных тропах Алтая В конце августа – начале сентября текущего года в Алтайском биосферном заповеднике побывала необычная группа иностранных туристов – любителей трекинга (или пешеходного туризма). Разновозрастные представители Франции, Великобритании и Канады (самому молодому – 35, самому старшему – 78 лет) прекрасно подготовлены для горных трекингов и пребывания в палаточных условиях (в среднем в год каждый из них проходит по горам 500 км).

На этот раз, только за одно путешествие по Горному Алтаю, они прошли более 100 километров, посетив Алтайский заповедник, природный парк «Ак Чолушпа», Телецкое озеро и озеро Ару-Кем, гору Актру, перевал Кату-Ярык, долину реки Чулышман.

«Как я так дожил до своих лет, обойдя все горы мира, и не узнал про Алтай до сих пор!» - говорил Ричард К., 78-летний турист из Великобритании, восхищаясь красотой алтайских гор. С каждым годом Алтай становится всё более привлекательным для таких активных туристов – этому способствует большое количество конных и пеших маршрутов.

«Мы в день преодолевали по 15 км горных троп. За 3 часа дошли до горного озера на Актру на высоте 2800 м. Также за 3 часа дошли до водоската Учар в Алтайском заповеднике. И никто не жаловался на усталость или непогоду. И в дождь и снег мы шли вперед, как и было запланировано» - говорит руководитель группы, представитель Фонда устойчивого развития Алтая (Фонда УРА). - «В основном мы нанимали местных опытных гидов-проводников, которые прошли в течение нескольких лет хорошее обучение в Фонде УРА. Данный проект разрабатывался 3 года назад представителями европейских туристических компаний, Алтайского биосферного заповедника и других ООПТ Алтая. Надеемся, что Алтай станет популярной туристической точкой мира для трекеров, - самых экологичных и неприхотливых туристов».

Во время путешествия отдельный интерес туристов вызвали сельские семейные гостевые дома и кафе, где подаются вкуснейшие национальные блюда. Гости попробовали разные деликатесы из алтайской и русской кухни, и отметили, что «все блюда экологически-чистые и из органики». Например, жители кордонов Беле, Чири, Челюш и Байгазан Алтайского заповедника все овощи и фрукты выращивают исключительно на своих огородах, хлеб выпекают только в домашних условиях.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер