Прогулки по летнему пастбищу или древнее наследие заповедной деревни
14 июля 2016 года

Прогулки по летнему пастбищу или древнее наследие заповедной деревни «Здравствуйте! Здравствуйте, уважаемые гости Алтайского биосферного заповедника! Мы рады приветствовать вас на древней земле Яйлю – летнего пастбища, и будем счастливы посмотреть на мир, в котором мы живём, вашими глазами…» - такими словами вот уже много лет встречают гостей Алтайского биосферного заповедника его сотрудники, которые организуют и проводят экскурсии по центральной усадьбе заповедника – селу Яйлю и его окрестностям.

В последнее время увеличился поток туристов на берега Телецкого озера и многие из них, помимо традиционного посещения водопада Корбу, стремятся попасть и в Яйлю, чтобы при помощи местных жителей и сотрудников Алтайского заповедника погрузиться в историческое прошлое, познакомиться с культурным настоящим и помечтать о светлом будущем Алтын-Кёля.

Студенты-географы и преподаватели из Пензы, Москвы и Германии, гости Алтая из солнечного Узбекистана и сурового Урала – всем интересна история самого Телецкого озера, Алтайского заповедника и его форпоста – села Яйлю. И они узнают о многодневных сложных зимних походах патрульной группы заповедника и современных технологиях в области сохранения природы Алтая, познакомятся с историей судоходства и первыми садоводами Алтын-Кёля, смогут погрузиться в мир традиционной культуры местных народов и возможностей солнечной энергетики.

Каждый экскурсионный объект заповедного Яйлю – будь то информационный стенд из мощных кедровых плах, раскрывающий исторические этапы развития села, паровой котёл первого парохода Телецкого озера или памятник сотрудникам заповедника и местным жителям, погибшим при защите нашего Отечества в годы Великой Отечественной войны, - это своеобразный «сад разбегающихся тропок». Сад, в котором можно говорить о первых русских казаках в Яйлю и о реформах Петра Столыпина, оставивших свой след на берегах Алтын-Кёля, о первых заповедниках России и особенностях, и необходимости их создания, о научных и просветительских проектах и программах заповедника, и его участии в социально-экономическом развитии Алтая, о патриотическом воспитании детей и молодёжи и их эколого-географическом образовании…

Экскурсионная программа насыщенная, лето жаркое и после долгой прогулки так хочется посидеть в теньке на берегу Телецкого озера, подставив разгорячённое лицо свежему ветерку и задать накопившееся вопросы своему гиду-экскурсоводу. Травяной чай с медовым привкусом вливает в уставшее тело свежую энергию, домашние пирожки утоляют чувство голода, а экскурсовод продолжает рассказывать о специфике зимних походов на камусных лыжах и конном патрулировании заповедной территории, о профилактике браконьерства при помощи фотоловушек и детских программах Алтайского заповедника, о гостеприимстве местных жителей и особенностях жизни в Яйлю в разные годы его существования.

Гости заповедника уезжают, наполненные новой информацией и с ощущением причастности к великой тайне Заповедного Алтая. Уезжают, оставив свои отзывы. Уезжают со стойким желанием вернуться…

А усталый гид-экскурсовод возвращается с берега домой, просматривает фотографии и делает пометки в своём рабочем дневнике – ведь каждая экскурсия обогащает и его, потому что ему удалось посмотреть на мир глазами гостей заповедника и открыть новую страницу в истории древнего пастбища…



Евгений Веселовский 


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер