Новости » 2015 » ноябрь
Новости наших друзей и партнёров. Горнолыжный комплекс открылся на Телецком озере28 ноября 2015 года на Телецком озере открылся горнолыжный комплекс «Артыбаш». В этот день на горе Кокуя в 4,5 км от села Артыбаш заработал бугельный подъемник. Два дня подряд накануне открытия шел снег, благодаря чему катание на трассе «Комфорт» стало возможным, чем успешно и с удовольствием воспользовались приехавшие из разных городов Сибири горнолыжники. Помимо бугеля работал беби-лифт, который доставлял маленьких гостей комплекса к вершине сноутюбинговой трассы. День открытия выдался солнечным и теплым, что добавляло еще больше радости такому важному и долгожданному событию. 
Подробнее »
Реализован ряд социально значимых проектов в Турочакском районеВ сентябре – октябре 2015 года в отдаленных селах Турочакского района был реализован ряд грантов в рамках проекта «Искры надежды для российских деревень» *. В этом проекте Алтай участвует в качестве одного из четырех пилотных регионов России. «Ключевыми» районами реализации проекта в Республике Алтай являются Улаганский и Турочакский муниципальные образования – как территория сотрудничества Алтайского биосферного заповедника.
Подробнее »
Ансамблю «Алтай Кай» – 15 лет!25 ноября 2015 года в Национальном драматическом театре имени П.В. Кучияка состоялся концерт, посвященный 15-ти летнему юбилею всемирно известного ансамбля «Алтай Кай»Ансамбль «Алтай Кай» был создан Урматом Ынтаевым с целью сохранения и развития традиционной культуры республики Алтай. В 2007 году АлтайКай вошли в состав организации Мировой Музыки «WOMEX» в Испании. Ансамбль «Алтай Кай» и Алтайский биосферный заповедник связывают теплые дружеские и партнерские взаимоотношения. В 2014 году вышел в свет альбом ансамбля, посвящённый Алтайскому биосферному заповеднику под названием «Алтай Кабай» («Altai Kabai», Колыбель Алтая).
Подробнее »
Обновление видео галереи сайтаВ раздел видео галеря сайта добавлен новостной сюжет ГТРК Эл Алтай "Жители Яйлю отгородились от медведей электроизгородью". Корреспонденты Оксана Сапкина и Байрам Алушкин. 
Подробнее »
Телецкая делегация юных краеведов на международной конференции  или история Отечества как одна из основ познавательного туризма.19–20 ноября 2015 года в городе Санкт-Петербурге на борту ледокола-музея «Красин» состоялась Пятая международная научно-практическая конференция «Эра пароходов. История парового судоходства и судостроения», посвященная 200-летию первого русского парохода. Именно в 1815 году совершил свой первый рейс по реке Нева пароход, который был построен владельцем механико-литейного завода в Санкт-Петербурге Карлом Бёрдом (в дальнейшем завод вошёл в состав Адмиралтейских верфей). В работе конференции приняла участие делегация с Телецкого озера в составе представителей эколого-волонтёрского клуба друзей Алтайского биосферного заповедника и Всемирного фонда дикой природы (WWF) «Дети Озера».
Подробнее »
Окно в заповедную природу. Новые кадры обитателей Алтайского биосферного заповедника Камеры фото и видео регистраторов расставлены по территории Алтайского заповедника в местах наиболее вероятных появлений заповедных обитателей. В последних полученных кадрах как обычно много маралов, маралух и маралят. К одному из видео регистраторов подошёл поинтересоваться большой кабан. Интересно наблюдать картину с регистратора, который снимает дикого животного и заповедный кордон на заднем плане. 
Установка камер - Юрий Калинкин, научный сотрудник Алтайского биосферного заповедника.

Читать и смотреть подробнее в блоге Алтайского заповедника http://altzapoved.livejournal.com/202660.html

Подробнее »
Интернет-конференция «Практика и перспективы развития экологического туризма на особо охраняемых природных территориях»19 ноября 2015 г. в Минприроды России пройдет интернет-конференции «Практика и перспективы развития экологического туризма на особо охраняемых природных территориях». В числе прочих участников, с  докладом "Алтайский заповедник: опыт развития экологического туризма на биосферной территории" выступит Акимова Татьяна, методист по развитию познавательного туризма Алтайского заповедника.
Подробнее »
Сотрудники Алтайского заповедника повышают квалификациюВ 2015 году между Алтайским государственным природным заповедником и Автономным профессиональным образовательным учреждением Республики Алтай «Техникум туризма и сферы услуг» был подписан Договор о взаимном сотрудничестве. Первым шагом сотрудничества стала разработка специалистами техникума дистанционного обучающего курса специально для сотрудников Алтайского заповедника.
Подробнее »
Сергей Усик получил награду Международного ЭкофорумаСергей Викторович Усик, государственный инспектор в области охраны окружающей среды (Алтайский заповедник), получил награду I Международного Экологического форума «У нас одна Земля. В гармонии с природой», прошедшем в г. Сочи в октябре 2015 года. Сергей Викторович был приглашён организаторами* мероприятия для участия в форуме и презентации своих фотографий, наряду с другими авторами, в рамках фотовыставки "В гармонии с природой".
Подробнее »
Заповедные медведи этой осенью не успели «пошалить» на кордонахЭтому помешала установка электроизгородей на 5-ти кордонах Алтайского заповедника («Караташ», «Байгазан», «Челюш», «Беле», «Чири»), и на территории его центральной усадьбы (Яйлю). Общая протяжённость электроизгородей составила более 3,5 километров!
Подробнее »
Осень 2015 года в Алтайском биосферном заповеднике. В фото галерее сайта Алтайского заповедника новые материалы. Осень 2015 года в Алтайском биосферном заповеднике. Всемирное природное наследие ЮНЕСКО - Золотые горы Алтая. Фото Е. Веселовский Смотреть весь альбом http://www.altzapovednik.ru/gallery/2015/Yaiu/10.aspx?Page=1 
Подробнее »
В Алтайском заповеднике аргали стало большеВ начале ноября 2015 г. завершились учеты горных баранов – аргали, проводимые на территории Республики Алтай. Учёты на территории республики проводились совместно сотрудниками Алтайского биосферного заповедника и Сайлюгемского национального парка. В зону ответственности Алтайского заповедника традиционно попал хребет Чихачева, Сайлюгемского нацпарка - хребет Сайлюгем. Были созданы три рабочих группы. Одной из них руководил старший научный сотрудник Алтайского заповедника Сергей Владимирович Спицын. На хребте Чихачёва рабочей группой было учтено 326 архаров, что говорит о приросте численности группировки.
Подробнее »
На сайте Алтайского заповедника обновлён раздел "Научные публикации".На сайте Алтайского заповедника обновлён раздел "Научные публикации". Добавлены: статья О.Б. Митрофанова "Редкие виды птиц Алтайского заповедника и проблемы их охраны", вышедшая в Алтайском зоологическом журнале, Выпуск №9.   И рефераты отчётов по научно-исследовательским темам, проводимым в Алтайском заповеднике, которые размещены в книге "Научные исследования редких видов растений и животных в заповедниках и национальных парках Российской Федерации за 2005-2014 гг".
Подробнее »
«Дети Озера» – от конференции к конференции  или восстанавливая историю Отечества, пробуждаем гордость за Россию.30-го октября 2015 года в Турочакском центре детского творчества состоялась сессия Научного Объединения Учащихся (НОУ) Турочакского района Республики Алтай, в которой приняли участие более 30 юных исследователей, представителей 10 образовательных учреждений района. С докладом «Пионер Алтая: возрождая лучшие традиции» выступил и занял 3-е место Александр Меров, ученик Иогачской средней общеобразовательной школы, член эколого-волонтёрского клуба друзей Алтайского биосферного заповедника «Дети Озера»


Подробнее »
В журнале "Заповедные Острова" размещена публикация "Заповедное село Яйлю"В новом выпуске Журнала о заповедниках и национальных парках "Заповедные Острова" (№10 (149) 2015) размещена публикация о заповедном селе Яйлю, центральной усадьбе Алтайского биосферного заповедника "Заповедное село Яйлю: сохраняя природное и историко-культурное наследие, развиваем экологическое поселение". Тема номера - природное и историко-культурное наследие. В статье читатели узнают почему Яйлинская терраса - уникальный этно-исторический ландшафт, почему яблоневый сад - живой памятник садоводам Сибири, как выстраивалось общественное самоуправление в селе Яйлю и как село с его социально-бытовыми проблемами уживается с заповедником. Читать электронный вариант статьи на сайте Алтайского заповедника
Подробнее »
8 ноября 2015 года на фестивале РГО расскажут о волонтёрской программе Алтайского биосферного заповедникаС 30 октября по 8 ноября в г. Москве проходит фестиваль Русского географического общества. Каждый из десяти дней фестиваля посвящён определенной тематике. 8 ноября 2015 года объявлен «Днём воды». С 17:45 - 18:45 в конференц-зале будет представлен рассказ о Телецкой школе молодёжного экологического туризма "Хранители Озера" при Алтайском биосферном заповеднике и её эколого-волонтёрской программе "Озеро Чудес". Лекторами выступят волонтёры заповедника Анастасия Романова и Кристина Шарабарина под кураторством руководителя программы Елены Олеговны Романовой.

Подробнее »
Алтайский биосферный заповедник теперь на картах GoogleКомпания Google совместно с Русским географическим обществом отсняли панорамы четырех знаменитых российских особо охраняемых природных территории. Речь идет о Сочинском национальном парке, Алтайском и Кроноцком биосферных заповедниках, а также о национальном парке «Вулканы Камчатки». Отправившись, не выходя из дому в виртуальный тур по Алтайскому заповеднику на картах Google можно увидеть Телецкое озеро, совершить обзорную экскурсию на гору Чичелган, по кордонам Кокши и Челюш и прогуляться по садам Белинской террасы. 
Подробнее »
В Российской Федерации создан новый национальный парк «Бикин» (Приморский край)Соответствующее постановление Правительства РФ, разработанное Минприроды России, подписано 3 ноября 2015 г.

Как отметил глава Минприроды России Сергей Донской, новый национальный парк создан в запланированные сроки, он позволит сохранить ключевые местообитания амурского тигра. По его словам, «Бикин» станет крупнейшей особо охраняемой природной территорией юга Дальнего Востока с площадью свыше 1,16 млн. га. Нацпарк расположен на единственном на западном макросклоне хребта Сихотэ-Алинь нетронутом лесном участке, где расположены ключевые местообитания амурского тигра.
Подробнее »
Орнитолог Алтайского заповедника принял участие в Сибирской орнитологической конференцииС 23 по 24 октября 2015 года в г. Барнауле на базе Алтайского государственного университета прошла Сибирская орнитологическая конференция, посвященная памяти и 80-летию со дня рождения известного российского орнитолога Эдуарда Андреевича Ирисова (1935-1995). Всего в конференции приняли участие более 60 человек. От Алтайского биосферного заповедника участвовал старший научный сотрудник, орнитолог, Олег Борисович Митрофанов, которому довелось работать вместе с Эдуардом Андреевичем над составлением первого выпуска Красной книги Республики Алтай в 1994-95 гг.
Подробнее »
Спортивная площадка – всем миромВ труднодоступном селе Каначак Турочакского района Республики Алтай в середине октября 2015 года состоялось знаменательное событие – завершились работы по обустройству спортивной площадки для жителей села. Это стало возможным благодаря грантовскому финансированию в рамках проекта «Искры надежды для российских деревень» *, в котором Алтай участвует в качестве одного из четырех пилотных регионов России. «Ключевыми» районами реализации проекта в Республике Алтай являются Улаганский и Турочакский муниципальные образования – как территория сотрудничества Алтайского биосферного заповедника**.
Подробнее »
Совместная работа сотрудников Хельсинского университета и ООПТ РоссииВ октябре 2015 года Алтайский биосферный заповедник совместно с Университетом Хельсинки провёл очередной международный научный семинар «Летопись Природы – создание общей базы данных для научного анализа и совместного планирования научных публикаций». Мероприятие организовано по совместной инициативе российской и финской сторон. Международный семинар октября 2015 года в Алтайском заповеднике проводился в рамках совместного финско-российского исследовательского проекта «Linking environmental change to biodiversity changelarge scaleanalysis Of Eurasia ecosystem» («Связь экологических изменений с изменениями биоразнообразия: крупномасштабный анализ экосистем Евразии»). Руководитель проекта - Отсо Оваскайнен, профессор Университета Хельсинки. Читать подробнее..
Подробнее »
Новый вид многоножек открыт в Алтайском биосферном заповедникеНа особо охраняемых природных территориях не только сохраняются уже известные науке виды, но и открываются новые. Еще совсем недавно мы поделились радостной новостью, что на территории Алтайского заповедника, спустя много лет официально подтверждено обитание лесного подвида северного оленя, как от научного отдела заповедника поступила информация об открытии нового вида животного – двупарноногой многоножки Sibiriulus baigazanensis.
Подробнее »


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер