Яблочный Спас на Телецком озере -2015
3 августа 2015 года

Яблочный Спас на Телецком озере -2015 Алтайский государственный биосферный заповедник совместно с постоянным партнером -  студией «Скворечник» (г. Омск) вот уже в 13-й раз готовится к проведению на своей территории праздника Преображения Господня - «Яблочный Спас», который традиционно отмечается 19 августа. Каждый год его формат меняется, решаются разные творческие и миссионерские задачи. Благодаря усилиям различных людей и участию руководства заповедника, жителей села Яйлю  и кордона Беле, проект живет и развивается. 

Исторически территория Телецкого озера являлась частью Алтайской духовной миссии, идея восстановления маршрута миссии положены в основу создания визит-центров на территории с. Яйлю и к. Беле.

В этом году 19 августа визит-центр «Апостолы Алтая» порадует гостей заповедника и местных жителей открытием выставочной экспозиции, основная часть которой будет посвящена самым известным и видным миссионерам Алтая: основателю миссии преподобному  Макарию (Глухареву) и его приемнику по миссии святителю  Макарию Невскому. Также материалы проекта расскажут нам о значении миссии для развития территории и жизнедеятельности человека, об интересных и поучительных фактах из жизни миссионеров и людей того времени, много нового о современных перспективах проекта.

Мы обращаемся к жителям Улаганского района и Республики Алтай с предложением принять участие в общем деле - наполнении центра интересными фактами биографии миссионеров, преданиями, фото - материалами, историями и экспонатами, либо их копиями, которые вы будете готовы предоставить  визит - центру заповедника. Ваш вклад в процесс окультуривания и одухотворения территории будет способствовать преображению человека и окружающего мира, а обращение к опыту и задачам миссионеров приведет нас к пониманию и осмыслению нашей общей истории, актуальности развития визит - центра через открытие и соприкосновение с жизнью и миссией  Апостолов Алтая, которые и сегодня напоминают нам о том, как важно в этом мире сохранить и поддержать трудом, молитвой и бережным отношением уникальный природный ковчег Алтая и добрые взаимоотношения между людьми!

Ваши предложения, материалы и намерения участвовать в общем деле вы можете направить в заповедник и куратору проекта до 15 августа 2015 года.

Куратор проекта Зинкевич Ирина, студия "Скворечник"
8 913 673 34 87, email: skvorechnik2000@mail.ru

Щигрева Светлана, заместитель директора Алтайского биосферного заповедника по экологическому просвещению
8 906 970 2444, email: ecoprosvet@mail.ru 


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер