Еще один обычный рейд
28 ноября 2014 года

Еще один обычный рейд В ноябре 2014 года инспекторы оперативной группы Алтайского заповедника совместно с сотрудниками транспортной полиции Телецко-Турочакского Линейного пункта полиции провели плановый рейд по территории Белинского участка в районе реки Кыга. В ходе проведенных оперативно-рейдовых мероприятийбыла задержана группа рыбаков, производивших лов рыбы сетями и составлено шесть протоколов об административных правонарушениях на группу людей, планировавших устроить на территории заповедника охоту на соболя и кабаргу.

За заповедниками закрепилась легенда, как о местах, куда едут романтики в поисках приключений, в таинственную и прекрасную страну дикой природы. Все преграды и испытания кажутся легко преодолимыми и по большому счёту несерьёзными. Рейд по охране территории представляется интересным и масштабным событием как, уникальная в своём роде, экспедиция. На самом деле, рейд по охране заповедной территории – обычное, рядовое событие, повседневная работа сотрудников заповедника, сопряженная с риском и суровой таежной жизнью. За «сухими» строками пресс-релиза и от самих участников рейда никто не услышит рассказов о трудных переходах по непроходимой местности в холод и стужу, с тяжелым рюкзаком за плечами, о том, с каким трудом дались километры маршрутов по горам, представленные на карте небольшим микро-отрезком, чтобы в итоге пресечь, казалось бы, совсем небольшое нарушение, не дать совершить его и нанести урон заповедному миру. Для инспекторов заповедника это обычная работа.

В предпоследнюю неделю ноября 2014 года сотрудники оперативной группы Алтайского заповедника провели плановый рейд по территории Белинского участка в районе реки Кыга. Цель рейда: выявление и пресечение фактов нарушений и преступлений природоохранного законодательства на озере Телецком, пресечение и выявление фактов нарушения режима заповедника и пресечение браконьерской деятельности в период гона кабарги.

В рейде помимо инспекторов Алтайского заповедника приняли участие сотрудники транспортной полиции Телецко-Турочакского Линейного пункта полиции.

В ходе проведенных оперативно-рейдовых мероприятий 15 ноября 2014 года вблизи мыса Кырсай сотрудниками транспортной полиции при активном участии инспекторов оперативной группы была задержана группа нарушителей, производивших лов рыбы сетями. По данным нарушениям составлено два протокола по ч. 2 ст. 8.37.КоАП

Двумя днями позже, опергруппой заповедника была обнаружена группа нарушителей, двигающихся в сторону заповедника на весельной лодке в ночное время. Ранним утром была организована засада на пути предположительного движения нарушителей. Благодаря слаженным и четким действиям сотрудников оперативной группы браконьеры были задержаны. В ходе предварительного опроса выяснилось, что нарушители (жители с. Балыкча Улаганского района) собирались охотиться на территории заповедника на соболя и кабаргу. При досмотре у одного из нарушителей был обнаружен карабин ТОЗ с патронами, не зарегистрированный в органах МВД. Оружие было передано сотрудникам транспортной полиции. По выявленным правонарушениям составлено шесть протоколов из которых 3 по ст.8.39 КоАп, 3 по ч.1 ст. 8.37 КоАП.



Пресс-служба Алтайского заповедника

Фото: Р. Бобков 


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер