Новости » 2014 » ноябрь
Еще один обычный рейд
28 ноября 2014 года
Еще один обычный рейдВ ноябре 2014 года инспекторы оперативной группы Алтайского заповедника совместно с сотрудниками транспортной полиции Телецко-Турочакского Линейного пункта полиции провели плановый рейд по территории Белинского участка в районе реки Кыга. В ходе проведенных оперативно-рейдовых мероприятийбыла задержана группа рыбаков, производивших лов рыбы сетями и составлено шесть протоколов об административных правонарушениях на группу людей, планировавших устроить на территории заповедника охоту на соболя и кабаргу.
Подробнее »
Новости клубов друзей Алтайского заповедникаНасыщенное разнообразной деятельностью лето клубов друзей WWF и Алтайского заповедника перетекло в не менее насыщенную и разнообразную осень. 18 ноября 2014 года ребята отпраздновали День рождения Деда Мороза, проведя по случаю мастер-класс по изготовлению поздравительных открыток, которые было решено подарить на Новый год ветеранам Великой Отечественной войны. А 21 ноября в республиканском центре дополнительного образования детей прошла школа Актива "Эколидер". Торжественное открытие, мастер-классы, флеш-моб на ступеньках Эл Курултая, экскурсия в Государственное Собрание - Эл Курултай  Республики Алтай и многое другое.
Подробнее »
Заповеднику подарена икона св. Николая ЧудотворцаВ 2011 году в Алтайском биосферном заповеднике, на кордоне Беле, появился необычный эколого-просветительский объект – визит-центр «Апостолы Алтая», который несёт в себе идею и напоминание о деятельности в начале ХХ-го века в этих местах православных миссионеров Алтайской духовной миссии. Православные миссионеры преподавали Божественное Евангелие людям, устраивали миссионерские станы, открывали храмы и монастыри, создавали алтайскую письменность. Именно служители Алтайской духовной миссии подарили местному населению первые книги на родном языке, организовали библиотеки, больницы и школы.
Подробнее »
Ребята из клуба друзей WWF и Алтайского заповедника провели мастер-класс по изготовлению поздравительных открытокВ Горно-Алтайске ребята из эколого-волонтерского клуба друзей WWF и Алтайского Заповедника "Озеро Чудес", под чутким патронажем руководителя клуба "Берендеи" Ириной Валентиновной  Фроловой провели  мастер-класс по изготовлению  поздравительных открыток.  2 часа креатива, творчества, волшебства и домашней новогодней атмосферы. В результате изготовленные  открытки решено подарить на Новый год ветеранам Великой Отечественной войны. А председатель городского совета старшеклассников  Андрей Тайборин совместно с руководителем Романовой Еленой Олеговной провели подобный мастер-класс с учениками 4 классов МБОУ "СОШ  № 13 г.Горно-Алтайска". 
Подробнее »
Главы государств, правительственных структур и ведущих международных общественных организаций озвучили перспективы территориальной охраны природы на ближайшие 10 летВ завершающий день Всемирного конгресса по особо охраняемым природным территориям в Сиднее заявления сделали президенты Габона, Мадагаскара, представители Австралии, ЮАР, Канады, Саудовской Аравии, России и ряда других стран.

Российскую Федерацию на форуме представил Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. Он начал свое выступление с заявления о том, что Экологическая доктрина России рассматривает создание и развитие особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в числе основных направлений государственной политики в области экологии. Сегодня в России существует 13 тыс. ООПТ различных категорий, что составляет 11% территории страны.
Подробнее »
Посещение территории Алтайского биосферного заповедника в 2014 году: самое важное и интересноеАлтайский государственный природный биосферный заповедник, который является объектом Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, подвел итоги прошедшего туристического сезона и отметил самые значимые для особо охраняемой природной территории (ООПТ) события 2014 года.
Подробнее »
Новости наших друзей и коллег: Семинар «Перспективы развития сувенирного производства в Катон-Карагайском районе»
4 ноября 2014 года на базе аграрно-технического колледжа с. Улкен-Нарын Восточно-Казахстанскойобласти был проведен семинар «Перспективы развития сувенирного производства в Катон-Карагайском районе». Программа семинара разработана и представлена аудитории Эколого-туристским центром «ТЭК» в рамках проекта «Золотой Алтай – богатство для развития региона!». Среди участников - опытные мастера, любители рукоделия и молодые ученицы. Задача семинара - ознакомить желающих с новыми и почти забытыми видами народного промысла, вовлечь молодежь в интересную творческую деятельность, помочь приобрести навыки качественного изготовления сувенирной продукции.

Подробнее »
Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской встретился с Президентом Международного союза охраны природы Чжан СиньшеномВстреча состоялась в рамках Всемирного конгресса по особо охраняемым природным территориям, который проходит в Австралии. Ее участники обсудили вопросы международного сотрудничества в области сохранения природных ресурсов и приняли участие в круглом столе, посвященном охране диких кошек России. В ходе встречи Президент МСОП проявил особый интерес к системе управления российскими ООПТ и опыту решения экологических проблем России в целом. Чжан Синьшен также поделился с Министром своими впечатлениями от российской экспозиции, отметив профессионализм и представительность российской делегации

Фотоальбом Всемирного конгресса
Подробнее »
На всемирном конгрессе в Сиднее международному сообществу рассказали о морских особо охраняемых территориях РоссииКруглый стол, посвященный морским и прибрежным особо охраняемым природным территориям России, продолжил ряд мероприятий, организованных российской делегацией на Всемирном конгрессе Международного союза охраны природы в Сиднее.

«Морские и прибрежные особо охраняемые территории России: на пути в будущее» - так прозвучала тема круглого стола, на котором специалисты из национальных парков «Русская Арктика» и «Онежское Поморье» и заповедников «Командорский» и «Сихотэ-Алинский» представили международной аудитории российскую систему морских и прибрежных охраняемых федеральных территорий. Эксперты рассказали о современных методах охраны акваторий страны, о научных исследованиях, а также о развитии волонтерского движения и экологического туризма на удаленных морских территориях. Кроме того, в презентации был освещен вопрос ликвидации антропогенного загрязнения на примере работ, проводимых в Арктике.
Подробнее »
На всемирном конгрессе в Сиднее Байкал и Камчатка вызвали особый интересКруглый стол, посвященный проблемам сохранения двух жемчужин природы России, прошел в рамках Всемирного конгресса по особо охраняемым природным территориям. В мероприятии приняли участие свыше 150 человек из разных стран.
Подробнее »
Голос в защиту дикой природы России прозвучит на крупнейшем природоохранном конгрессе десятилетияШестой Всемирный конгресс по особо охраняемым природным территориям стартовал в австралийском Сиднее. Россию на нем представляют свыше 40 специалистов заповедного дела. Возглавляет делегацию Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской.
Подробнее »
Российская делегация примет участие в Шестом Всемирном конгрессе по особо охраняемым природным территориям12 ноября в Сиднее начинает свою работу Шестой Всемирный конгресс по особо охраняемым природным территориям (IUCN World Parks Congress). Его главный организатор – Всемирная комиссия по охраняемым территориям (WCPA) Международного союза охраны природы (IUCN). Главной темой форума станет: «Парки, люди, планета: вдохновляющие решения». В Конгрессе в этот раз участвует большая делегация из России. Ее возглавляет министр природных ресурсов РФ Сергей Донской. В составе делегации – более 30 человек, представляющих заповедники и национальные парки России, среди которых и директор Алтайского биосферного заповедника Игорь Калмыков
Подробнее »
Представляем Виртуальное путешествие  в Алтайский биосферный заповедник!Как попасть в Алтайский биосферный заповедник, не отходя от компьютера?

В мире цифровых технологий уже никого не удивишь подробнейшим фоторепортажем, рассказывающем буквально о каждом шаге путешественника. Но как передать всю полноту необыкновенной природы, показать разные стороны ландшафта в одном кадре, создав в виртуальном пространстве иллюзию реального присутствия и путешествия? Современные технические достижения позволяют нам приблизиться к этому вплотную. В Алтайском заповеднике открывается новый «маршрут» – масштабное Виртуальное путешествие по заповедной территории.
Подробнее »
Спешите делать Добро  или Алтайский биосферный заповедник в гостях у Хранителей детского здоровья.5-го ноября текущего года в Научно-исследовательском институте гигиены и охраны здоровья детей и подростков  в рамках Фестиваля русского географического общества  состоялась лекция о возможностях активного детско-юношеского эколого-познавательного туризма в сфере оздоровления и воспитания школьников и студентов Российской Федерации. На лекции был представлен почти 20-ти летный опыт работы Алтайского биосферного заповедника в реализации проектов и программ по использованию методов экологического воспитания в профилактике таких социально обусловленных заболеваний подрастающего поколения, как детская беспризорность, подростковая преступность и молодёжный экстремизм и сопутствующих им раннему алкоголизму, табакокурению, наркомании….
Подробнее »
«ЗАПОВЕДНЫЕ ОТКРЫТКИ» в «Ночь искусств»3 ноября 2014 в Горно-Алтайске в Национальном музее им. А.В. Анохина прошла всероссийская акция «Ночь искусств», посвященная Году культуры в Российской Федерации и 145-летию со дня рождения Андрея Викторовича Анохина! В рамках этой Всероссийской акции Клубы друзей WWF и Алтайского заповедника при МБОУ «СОШ № 12 г. Горно-Алтайска» «БЕРЕНДЕИ» (руководитель Ирина Валентиновна Фролова), «АЙУЧАК» (руководитель Владимир Юрьевич Левченко), и «ОЗЕРО ЧУДЕС» (руководитель Елена Олеговна Романова МБОУ ДОД «ЦДТ г. Горно-Алтайска») провели мастер- класс «ЗАПОВЕДНЫЕ ОТКРЫТКИ» при поддержке Алтайского государственного природного биосферного заповедника.
Подробнее »
«Открываем Россию заново вместе!»  или Алтайский биосферный заповедник  на первом Фестивале Русского географического общества.31-го октября текущего года в Москве в Центральном Доме художника состоялось открытие первого в истории России Фестиваля Русского географического общества. Столь значимое познавательное событие привлекло пристальное внимание не только москвичей, но и многочисленных гостей столицы - очередь желающих посетить выставки, экспозиции и творческие мастерские Фестиваля протянулась на многие десятки метров от входа в Дом художника…
Подробнее »
Поздравляем с юбилейным Днём рождения Александра Ивановича Иванцова!3 ноября 2014 года свой юбилейный День рождения отмечает сотрудник Алтайского заповедника Александр Иванович Иванцов. От всей души поздравляем Александра Ивановича с 65-летием, желаем успехов, здоровья и долголетия! 
Подробнее »


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер