Новости » 2014 » апрель
На Телецком озере прошёл круглый стол по проблемам занятости подрастающего поколения22 апреля текущего года в рамках проекта «Счастливое Детство» http://children-happy.ru/ на Телецком озере в селе Иогач прошёл круглый стол по проблемам занятости подрастающего поколения через развитие детского и молодёжного оздоровительного и познавательного туризма.
Подробнее »
«Живая природа Алтая» в объективеПрирода Алтая удивительно красива, богата и разнообразна, но необходимо помнить, что при этом она очень хрупка и уязвима. Сохранить её для будущих поколений, для благополучия нашего региона – наша прямая обязанность. Одно из направлений содействующих сохранению дикой природы – пропаганда знаний среди широких слоев населения о том, что такое особо охраняемые природные территории, где и для чего их создают и самое главное – какую роль в жизни каждого из нас они играют. Фотоконкурс «Живая природа Алтая» в первую очередь направлен именно на распространение такого рода информации через искусство. Участие в конкурсе – это не только возможность для каждого желающего выразить своё отношение к дикой природе и поделиться частичкой любви к своей малой родине, но и уникальная возможность показать другим завораживающую красоту заповедных уголков. Ведь на итоговой выставке фотографий посетители смогут через работы конкурсантов совершить по этим территориям «виртуальное путешествие».
Подробнее »
ОБЪЯВЛЕНИЕ!!! Вниманию судовладельцев и водителей маломерных судов с. Артыбаш, с. Иогач!!!ФГБУ «Алтайский государственный заповедник» будет осуществлять выдачу сезонного разрешения на право передвижения по акватории Телецкого озера с целью доставки посетителей к разрешенным эколого-просветительским маршрутам 25.04.2014г. и 30.04.2014 с 10-00ч. в здании заповедника с. Артыбаш.
При себе иметь паспорт, заполненное заявление и копии следующих документов:
паспорт владельца водного ТС, паспорт водителя водного ТС, судовой билет, удостоверение на право управления ТС.
Бланк заявления можно получить по адресам: с. Артыбаш, ул. Телецкая,12; г. Горно-Алтайск, пер. Набережный,1; www.altzapoved.ru.
Разрешение также можно оформить по адресу: г. Горно-Алтайск, пер.Набережный,1, эл. почта: agpzmain@mail.ru, тел. 838822 21419  Подробнее ознакомиться с бланком заявления и скачать бланк можно пройдя по ссылке

Подробнее »
Юбилей сотрудника Алтайского заповедника Алексея Станиславовича КалошиВсю свою жизнь Алексей Станиславович Калоша прожил на берегах Телецкого озера. Коренной житель с Большой буквы, заядлый и опытный рыбак исключительно на спортивные снасти, Алексей Станиславович всегда старался жить в гармонии с окружающей его природой Священного Алтын - Кёля..

За время своей трудовой деятельности Алексей Станиславович, будучи потомком первого садовода Телецкого озера Дмитрия Степановича Рачкина, долгое время проработал в заповедном саду. Его любовь к Алтын-Кёлю выразилась в плодотворном труде на многих теплоходах, в том числе и на легендарном «Пионере Алтая». С 2008 года Алексей работает в Алтайском биосферном заповеднике в качестве государственного инспектора. За время своей работы не раз доказал верность принципам заповедного дела, свою ответственность перед работой и коллективом.

Коллектив Алтайского биосферного заповедника, его коллеги и земляки с уважением относятся к Алексею Станиславовичу за его профессиональные качества, доброе отношение к коллегам и друзьям, отзывчивость и доброжелательность.

Уважаемый Алексей Станиславович! С огромным чувством уважения и от всей души поздравляем Вас с юбилеем 50 лет, искренне желаем успехов, здоровья, долголетия и удачной рыбалки!

Коллектив «Алтайского заповедника»
Фото Иван Дементиевский
Подробнее »
В Республике Алтай выявлен новый очаг обитания  снежного барсаСотрудники Алтайского биосферного заповедника и РОО «Архар» документально подтвердили существование ещё одного очага обитания снежных барсов в бассейне р. Аргут. В ходе последней экспедиции с автоматических камер получены снимки еще одного ирбиса в крупном притоке Аргута - р. Каракем. Участок обитания этой особи расположен почти в 60 км от соседнего очага.
Подробнее »
Внимание, клещ!
18 апреля 2014 года
Внимание, клещ!Приход весны все ждут с нетерпением. Приходит весна раньше обычного или позже, но она обязательно сопровождается всевозможными сюрпризами, которыми природа щедрой рукой одаривает человека. Казалось бы, совсем недавно появились первые проталины на солнцепечных склонах, первые яркие пятна цветущего маральника. Кажется, что природа еще только приходит в себя после долгой зимы и человека, как неотъемлемой части природного комплекса, не ожидает ничего в первые весенние дни, кроме встречи с прекрасным. Да и не готов еще человек к первой встрече с проснувшимися обитателями тайги. А ОН вот уже, проснулся, незаметно пробрался на охотничью тропу, подкарауливает первую встречную жертву и радуется своим открывшимся теплом возможностям.
Подробнее »
Усиление охраны на Телецком озере в интересах  честных рыболовов-любителейС наступлением весны и возможностью осуществления навигации возобновлена совместная природоохранная деятельность Горно-Алтайского отдела Верхнеобского территориального управления Росрыболовства и Алтайского государственного природного биосферного заповедника. Так, в первой декаде апреля межведомственной группой в составе  государственных инспекторов рыбоохраны и заповедника был проведен очередной совместный рейд на Телецком озере в Улаганском и Турочакском районах Республики Алтай.
Подробнее »
За опытом в Финляндию
16 апреля 2014 года
За опытом в ФинляндиюВашему вниманию предлагается интервью, записанное с государственным инспектором Алтайского заповедника, Геннадием Ивановичем Зубиным, об участии его в семинаре-практикуме «Международный заповедник Дружба – ворота в соседнюю страну (опыт сотрудничества)», который состоялся в Финляндии полгода назад. Интервью с Геннадием Ивановичем записал специалист отдела экологического просвещения, Александр Лотов
Подробнее »
РУБРИКА «НАПАРНИКИ»: Охотник за браконьерами16 апреля, в День рождения Алтайского заповедника…РУБРИКА «НАПАРНИКИ»: Охотник за браконьерами
«Карта заповедника никак не хотела ровно лежать на столе. И тогда её пришлось прижать первыми попавшими под руку предметами. Под руку попалась высокая тёмная бутыль с местным яблочным кальвадосом и тройка гранённых стаканов. Карта легла ровно. Четыре головы склонились над ней, и началось обсуждение предстоящего маршрута патрулирования заповедной территории оперативной группой Алтайского заповедника. Выход группы наметили не позже середины января из Яйлю, вернее, из залива Камга с устья небольшой речки Ат-Кичу. Потом через хребет Корбу в долину реки Кокши, затем переход через Абаканский хребет и долину Ерината в верховья Кыги, а там уже вдоль отрогов Шапшальского хребта в долину реки Шавла к кордону заповедника Чодро, расположившемуся на берегах бурного Чулышмана. Маршрут довольно сложный даже в летнюю пору, а уж зимой….. Но бодрые голоса патрульщиков и директора заповедника Сергея Ерофеева оптимистично обсуждали количество переходов и днёвок, места потенциальных встреч с браконьерами. «Вот здесь быстренько подниметесь, - говорил директор и бывалый патрульщик Ерофеев, - а потом вниз, прямо к избушке…». «Так-то оно так. Вот только ходят не по карте, ходят по ТАЙГЕ» - чуть медленно, но спокойно и уверенно, произнёс Геннадий Иванович Зубин, не менее бывалый и не менее опытный инспектор патрульной группы…."
Подробнее »
Здравствуй, долгожданная вода Телецкого озера!На Телецком озере, жемчужине Республики Алтай, окончился период ледостава.12 апреля 2014 года полностью растаял лед, а оставшиеся немногочисленные льдины утащило в реку Бия. Начало движения водного транспорта по акватории озера считается важным событием для жителей населяющих его берега - это сотрудники заповедника, проживающие на правом берегу озера и жители поселков, расположенных в истоках Бии.
Подробнее »
Взрыв Телецкой сакуры или пробуждение спящих вершин Алтын-Кёля.
«Серые скалы в воде зеркальной отражались как-то печально.
Но сегодня случился праздник – распустился на скалах маральник.
Миллионы нежно-лиловых распустились разом бутонов…
».
Ачугунова Г.А., село Яйлю, Телецкое озеро.

Ранняя весна 2014 года охарактеризовалась таким ранним сходом льда с Телецкого озера, что даже видавшие виды старожилы Алтайского заповедника были удивлены аномалиями природы. И одновременно со сходом льда в северной части озера расцвёл-взорвался сиренево-розовыми всполохами маральник – сибирская сакура.
Фото А. Лотов
Подробнее »
В Алтайском заповеднике зацвёл маральникРедко кто из жителей заповедных берегов Телецкого озера не видел, как цветёт маральник. Встречаясь повсеместно, по берегам озера, часто на каменистых россыпях, цепляясь корнями за вековые скалы, этот кустарник одним из первых начинает радовать глаз своим необыкновенным розовым цветом. Весна этого года, пришедшая с ранним летним теплом и дружным снеготаянием, разбудила первоцветы почти на две недели раньше обычного. Торопятся зацвести и кустарники. Уже 11 апреля, в районе кордона «Байгазан» появились первые, несмелые цветы маральника. Радуясь теплому солнышку, а иногда и претерпевая холодные шквалистые ветра Телецкого озера, этот кустарник все больше расцветая, постепенно превратится в настоящий рай не только для насекомых, но и для эстетического восприятия человека.
Подробнее »
Прогулки с Рикфордом или истоки проекта «Телецкое озеро онлайн».Русское географическое общество проводит конкурс Национальной премии «Хрустальный компас», в котором среди прочих участвует  проект Горно-Алтайского университета, реализуемый при поддержке Алтайского биосферного заповедника "Телецкое озеро онлайн". 
В настоящее время проходит голосование, в котором проект "Телецкое озеро онлайн" стабильно удерживается в первой двадцатке среди 160 проектов со всей России. Мы задали несколько вопросов инициатору проекта Евгению Веселоскому. И вот что он нам ответил: Никогда не считал себя профессиональным фотографом или видеооператором. Мне просто повезло жить на Телецком озере и работать в Алтайском биосферном заповеднике. Мне просто повезло с учителями, которые научили меня останавливать мгновение жизни вспышкой фотоаппарата или фиксировать движение природы при помощи видеокамеры. Мне просто повезло быть участником многих интересных экспедиций и программ заповедника. Мне просто повезло… Первая видеокамера легла в мои руки весной 1998 года.
Подробнее »
Юбилей Алтае-Саянского горного партнёрства5 лет назад в Республике Алтай появилась некоммерческая организация «Алтае-Саянское горное партнерство», учрежденная двумя заповедниками Алтая – Алтайским и Катунским.
Подробнее »
Лёд тронулся…
8 апреля 2014 года
Лёд тронулся…В начале апреля 2014 года на Телецком озере был проведён совместный рейд оперативной группой Алтайского заповедника и транспортной полицией Линейного Управления (ЛУ) МВД России. Задачами рейда стало выявление и пресечение фактов незаконной рыбной ловли в акватории озера, пресечение преступлений в области природоохранного законодательства, выявление и пресечение фактов нарушений режима заповедника, иных нарушений и преступлений. Общая протяженность маршрута по акватории составила примерно 150 км. Во время рейда были организованы: систематическое патрулирование акватории озера в дневное  и вечернее время; выставление мобильных наблюдательных постов в ключевых участках.
Подробнее »
Вышел в свет журнал «Живописная Россия»,  посвящённый Республике АлтайПервый номер журнала  за 2014 год  «Живописная Россия» посвящён Республике Алтай. Отдельные статьи рассказывают об Алтайском и Катунском биосферных заповедниках, природном парке «Белуха».
Подробнее »
РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ДЕНЬ ПТИЦ4 апреля прошел республиканский праздник, посвященный Дню птиц, организованный Республиканским центром дополнительного образования детей при поддержке Министерства Лесного хозяйства Республики Алтай и Алтайского Заповедника. 
Подробнее »
Здоровье – это Здорово или в поисках себя по Тропе Алтын-Кёля!Всемирному Дню Здоровья посвящается…

Палаточный лагерь в протоке Чебачьей, что в устье Чулышмана, был виден издалека. Лавируя между отмелями и проплывающими ветками, я подвёл свою «Кукарачу» (большая надувная моторная лодка) к берегу и выпрыгнул с фалом* на песок у большой, наклонившейся к воде, берёзе. Здесь меня уже ждали юные участники экологической экспедиции «Тропа Алтын-Кёля» и помогли вытащить лодку. В лагере царила предпоходная суета: над костром висел большой котёл, из которого шёл ароматный запах гречневой каши, инструктора-вожатые готовили большие плоты-рафты к длительному путешествию по Телецкому озеру, младший персонал экспедиции сушил палатки и спальники, дежурный повар нарезал хлеб и готовился к раздаче уже упомянутой каши.  Все были заняты делом. Даже степенный руководитель «Тропы» успевал помочь-посоветовать своим подопечным. И только один юный походник (назовём его Герой) сидел в стороне и не участвовал в совместных сборах.

Фото
Подробнее »
Час Земли в Горно-АлтайскеРебята из экологических клубов друзей Алтайского зповедника «Озеро Чудес», «Айучак» 29 марта 2014 года решили дома выключить свет и собраться на площади – «29 марта в 20.30 на площадь приходи, и свечу с собой неси (плавающую), дома свет ты погаси и гулять ты выходи. Мы попробуем с тобой эмблему выложить свечой». Для популяризации создали группу в контакте, пригласили своих друзей. Во время проведения Акции была отключена подсветка на здании Администрации города, на здании драматического театра. В «Час Земли» на акцию собралось более 60 человек, символично, не правда ли?
Фотоподборка с Акции
Подробнее »
Дикий сосед из заповедного лесаС начала февраля текущего года многие жители кордона Беле Алтайского заповедника стали замечать марала, который заходил в яблоневый сад полакомиться морожеными фруктами и совсем не боялся близости посёлка. В окружении больших стай дроздов и свиристелей (исчисляемых сотнями птиц) марал регулярно лакомился яблоками, многие из которых с наступлением весны стали забродившими.

В начале марта яблоки в саду закончились, и марал стал продвигаться к яблоневым садам местных жителей. Марала не останавливал даже забор, через который он прыгал каждую ночь.
Подробнее »
40 лет в Алтайском заповеднике! Александр Иванович Иванцов начал свой трудовой заповедный путь в далеком 1974 году в должности техника-лесовода. В течение всей своей жизни он был верен выбранному пути: работал лесничим на Беле, в Яйлинском лесничестве - старшим государственным инспектором, прошел сотни километров по неизведанным тропам заповедника, строил избушки, задерживал браконьеров. Александр Иванович всегда отличался твердостью своих позиций и принципиальностью в деле охраны природы, да и в жизни. Коллектив заповедника с огромным уважением относится к Александру Ивановичу за его профессиональные качества, его верность выбранному пути, за его доброе отношение к коллегам и друзьям, отзывчивость и доброжелательность. Дорогой Александр Иванович, с огромным чувством уважения от всей души поздравляем Вас с 40-летием работы в Алтайском заповеднике, -  это тот путь, с которого нужно брать пример, желаем успехов, здоровья и долголетия!

Коллектив «Алтайского заповедника» 
Фото А. Лотов
Подробнее »


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер