5 июня – Всемирный день охраны окружающей среды
5 июня 2012 года

5 июня – Всемирный день охраны окружающей среды
 Природа не создаёт 
                        подделок.
                      Вячеслав Сергеечев

5 июня на всей планете отмечают праздник под названием «Всемирный день охраны окружающей среды». Алтайский государственный природный биосферный заповедник от всей души поздравляет своих коллег, друзей и всех людей планеты Земля с этим интернациональным праздником!

На Всемирной конференции ООН, которая состоялась в Стокгольме с 5-го по 16-ое июня 1972 года, решались вопросы защиты окружающей человека среды. В этом масштабном мероприятии приняли участие полномочные представители из 113 стран мира, в числе которых был и представитель СССР. Участниками этой конференции и было принято решение ежегодно 5-го июня проводить Всемирный день охраны окружающей среды.

Установление этой праздничной даты дает возможность всему прогрессивному человечеству планеты Земля привлечь внимание общественных и государственных институтов всех стран к злободневным проблемам окружающей среды, стимулировать соответствующие действия государств и политический интерес к деятельности в этом направлении через возможность ратификации и подписания международных конвенций, касающихся вопросов охраны окружающей среды и устойчивого развития.

Этот праздник дает возможность народам разных стран внести свой вклад в развитие мер и мероприятий, направленных на защиту окружающей среды. Он объединяет все страны и мировую общественность в единственном для всех желании жить в мире и гармонии с природой.

Всемирный день охраны окружающей среды – это «народное событие», сопровождающееся различными экологическими акциями по посадке деревьев и уборке территорий, а также такими красочными зрелищами, как уличные шествия и митинги, парады велосипедистов и «зелёные» концерты…

Алтайский биосферный заповедник, сделавший в течение последних нескольких лет довольно много на пути к устойчивому развитию Телецкой природной территории через получение статуса «биосферного» и участия в создании природного парка «Ак-Чолушпа» в долине Чулышмана, через создание Общественных Советов и Телецкой школы молодёжного экотуризма, через поддержку развития сельского зелёного туризма и оптимизации деятельности службы охраны заповедника, всеми своими делами на благо природы Алтая очно и заочно участвует во Всемирном дне окружающей среды. И если считать, что «праздник не по календарю, а по настроению», то у сотрудников Алтайского заповедника праздник продолжается круглый год, во время которого идёт постоянная работа по охране заповедной территории и регулярные научные исследования уникальных природных комплексов, а сотрудники отдела экологического просвещения неустанно «сеют разумное, доброе, вечное…» среди подрастающего поколения России, даря детям и молодёжи радость общения с миром живой природы и воспитывая в них ответственность за этот мир.

Ксения Веселовская


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер