Инспекторские будни
10 ноября 2011 года

С 1 по 3 ноября 2011 года в Алтайском биосферном заповеднике состоялся плановый поход по маршруту кордон «Байгазан» - поселок Яйлю с целью очистки тропы и подготовки зимовий к сезонной работе. Подчас это физически трудная работа является не заметной, обыденной работой сотрудников заповедника, однако, она крайне необходима для обеспечения зимних работ заповедника (ЗМУ-зимние маршрутные учёты, инспекторские обходы).

Новые трубы, листы железа, бензопилы, гвозди, и это кроме привычных провианта, сухих вещей и спальника, трое сотрудников заповедника Вячеслав Сахневич, Сергей Царев и Яков Шичков поднимали в гору Чип-Туу на себе, чтобы отремонтировать избушки Алтайского заповедника и подготовить их к сезонной работе. После проделанных трудов избушка в верховье реки Кумзир почти полностью обновилась, а в зимовье «Арталык» заменена труба, сделаны новые нары, отремонтирован навес. В этих избушках теперь даже в лютые морозы инспекторы будут в тепле, так как во время их ремонта были заготовлены дрова на предстоящую зиму.

По словам государственного инспектора Вячеслава Сахневича, кроме ремонта, сделали еще одну немаловажную работу – прочистили тропу от упавших деревьев и зарослей, так как зимой преодоление 8 км предстоит на лыжах. В таком обмундировании и с тяжелым рюкзаком мало приятного перелазить через валежник или раздвигать заросли кустарника, преодолевая крутой поворот».

Сотрудник отдела экопросвещения
Алтайского биосферного заповедника
Шичков Яков


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер