Телецкое озеро: защита природы и прав человека
1 декабря 2011 года

24 и 25 ноября в Артыбашском сельском поселении (Турочакский район, Республика Алтай) в рамках проекта «Телецкое озеро: защита природы и прав человека» состоялись встречи жителей поселения с экспертами-экологами ведущих природоохранных организаций России и Алтая. Проект реализуется некоммерческим партнерством «Совет Телецкого озера» при финансовой поддержке фонда Глобал Грингрантс.

Телецкая природная территория входит в число объектов всемирного природного наследия ЮНЕСКО, что означает мировое признание уникальности и значимости этого уголка планеты. Но далеко не все местные жители знают об этом факте. «Те, кто здесь родился и вырос, воспринимают окружающую красоту как само собой разумеющееся явление, забывая, порой, что таких мест на всей планете не более двухсот», - говорят инициаторы проекта, - «а ведь мы можем по праву гордиться тем, что живем здесь, и, что еще более важно, – мы должны понимать, что сохранить и сберечь эту красоту для наших детей - наша прямая обязанность».

Одним из самых интересных и ярких мероприятий во время прошедших «экологических дней» в Артыбашском поселении стала встреча экспертов с учащимися 7-11 классов Иогачской сельской школы. Михаил Крейндлин, эксперт лесной программы Гринпис России (г.Москва), рассказал детям о том, как и когда появилась организация Гринпис, чем занимаются ее сотрудники, и какие сегодня в России и мире есть важнейшие вопросы охраны природы и состояния окружающей среды, касающиеся каждого человека. Также он рассказал школьникам об их сверстниках, участвующих в проекте по восстановлению лесов в разных регионах России.

Эколог Алексей Грибков, руководитель Геблеровского экологического общества (г.Барнаул), рассказал ребятам о проекте «Усынови заказник», который под руководством его организации реализуется в сельских школах Алтайского края. Благодаря этому проекту молодежь не только приобретает практические навыки работы с лесными территориями, но и учится по-настоящему любить и беречь природу.

Игорь Калмыков, директор Алтайского заповедника, интересно и понятно объяснил школьникам, что такое «биосферный заповедник». Артыбашское поселение расположено в непосредственной близости с заповедником, но не все юные, да и взрослые жители знают об уникальности этой территории, о непростой судьбе заповедника, и о том, что в этой организации работают замечательные специалисты, настоящие профессионалы своего дела.

Во второй половине дня эксперты провели практический семинар по природоохранному законодательству России для членов НП «Совет Телецкого озера».

25 ноября состоялись индивидуальные встречи-консультации с представителями коренных малочисленных народов, в ходе которых эксперты дали практические рекомендации по конкретным вопросам.

В этот же день в сельском клубе прошла встреча с жителями поселения, где были затронуты вопросы изменения климата, утилизации и переработки мусора, что для Телецкой территории является весьма актуальной темой в связи с большим количеством туристов, особенно во время летнего сезона.

После эколого-просветительской встречи жители села приняли участие в обучающем семинаре «Школа агротуризма», на котором Татьяна Пахаева (НП «Орион», г.Горно-Алтайск) и Светлана Шилова (комплекс традиционной русской культуры «Десятиручка», с. Чепош, Чемальский район Республики Алтай) представили опыт организации сельского туризма в Республике Алтай и Белоруссии, а также рассказали о практике создания экологических троп на примере Большой Байкальской тропы.

Накануне приезда экспертов среди младших школьников Иогачской школы был проведен конкурс рисунков «Каким я вижу свое село через 20 лет». Лучшие 10 рисунков были отмечены экспертами и членами НП «Совет Телецкого озера».
Их авторы получили призы от Алтайского заповедника и Геблеровского экологического общества, а в конце четверти все участники получат дипломы от Гринпис и НП «Совет Телецкого озера», подготовленные специально для этого конкурса.

Оценивая проведенные мероприятия, эксперты сошлись во мнении, что, «конечно, хотелось бы, чтобы на этой прекрасной и уникальнейшей территории было больше людей, неравнодушных к вопросам экологии, понимающих, что только живой, «девственный» лес и чистое озеро будут способны «кормить» людей сотни и тысячи лет: это и природные дары - кедровые орехи, ягоды, травы, рыба, и доходы от туризма». Руководитель проекта, Светлана Пантюхина, добавила: «если не беречь и не хранить то, что есть у нас сейчас, завтра нам и нашим детям просто негде будет жить, да и не на что. То, что мы живем в относительно экологически благополучном районе – это счастье, ведь для многих людей сегодня чистый воздух, прекрасный лес, вкусная чистая вода – роскошь! И это надо понимать, ценить и беречь».

Пресс-служба НП «Совет Телецкого озера»


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер