5 июня - Всемирный день охраны окружающей среды и день эколога в России
5 июня 2011 года

История этого дня делает его значительным событием для всей планеты. На конференции ООН по окружающей среде, проходившей 15 декабря 1972 года в Стокгольме, именно пятое июня было по предложению Японии и Сенегала провозглашено Генеральной Ассамблеей ООН Всемирным Днем окружающей среды.

Начиная с 1973 года, 5 июня отмечается во всех странах - членах ООН, в том числе и в России (с 1974 года).
Эта дата стала главным событием Всемирного экологического календаря, призванным привлечь внимание правительств, мировой общественности и каждого жителя планеты к проблеме сохранения окружающей среды и устойчивого развития.

За проведение обязательных мероприятий несет ответственность Программа ООН по окружающей среде - ЮНЕП. Каждый год ЮНЕП на конкурсной основе выбирает столицу одного из государств - членов ООН - для организации основных торжеств. В 1998 г. они проводились в Москве. Их лозунгом было "Спасем наши моря ради жизни на Земле". В 2000 г. в Аделаиде (Австралия) ВДОС проводился под девизом "Тысячелетие окружающей среды".

Во всё больших местах земного шара, Всемирный день окружающей среды отмечается как "народное событие", сопровождающееся различными красочными зрелищами. Уличные митинги, парады велосипедистов, "зеленые" концерты, конкурсы сочинений в школах, посадки деревьев, кампании по уборке территории и вторичному использованию отходов – так обычно встречают этот праздник общественные организации.

Девиз Всемирного дня окружающей среды 2011 года – «ЛЕСА: ПРИРОДА К ВАШИМ УСЛУГАМ». (Forests: Nature at Your Service).

Всемирный день окружающей среды и леса
Леса покрывают около 31% всей территории суши. В них проживает около 80% всех наземных видов флоры и фауны. Большая часть животных, находящихся под угрозой исчезновения живет в лесах. Леса являются домом для более 300 миллионов людей.

Помимо того, что леса являются природным домом для многочисленных видов животных, насекомых и растений, они также чрезвычайно важны для экономики. Ежегодный оборот торговли продуктами леса оценивался в сотни миллиардов долларов США. Поэтому бесконтрольная вырубка лесов приводит не только к уничтожению важнейших естественных экосистем, но и наносит непоправимый ущерб экономике.

Сегодня ежегодно вырубается около 36 миллионов гектар. Именно поэтому в рамках Международного года лесов, ЮНЕП и выбрала лесную тематику для Всемирного Дня окружающей среды.

Официальные мероприятия празднования Всемирного дня окружающей среды 2011 пройдут в этом году в Индии

В Алтайском заповеднике дню Охраны окружающей среды будут посвящены несколько мероприятий, которые пройдут в городе Горно-Алтайске, Улаганском и Турочакском районах Республики Алтай.
По материалам сайта www.ecodelo.org


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер