Напарник. Юбилею Геннадия Ивановича Зубина посвящается...
3 декабря 2010 года

3 декабря 2010 года Зубину Геннадию Ивановичу, участковому госинспектору Алтайского заповедника, исполняется 55 лет! Участник рождения первых патрульных оперативных групп охраны заповедной территории, многочисленных рейдов и экспедиций, Геннадий Иванович уже более 40 лет охраняет заповедную территорию. Коллектив Алтайского заповедника желает здоровья, счастья, долгих лет жизни и удачи во всем! Воспоминаниями о работе с Геннадием Ивановичем поделился Евгений Веселовский, работавший с ним в первых оперативных патрульных группах охраны заповедной территории…

Карта заповедника никак не хотела ровно лежать на столе. И тогда её пришлось прижать первыми попавшими под руку предметами. Под руку попалась высокая бутылка с местным яблочным вином и тройка гранённых стаканов. Карта легла ровно. Четыре головы склонились над ней, и началось обсуждение предстоящего маршрута патрульной группы Алтайского заповедника.

 Выход группы наметили не позже середины января из Яйлю, вернее, из залива Камга (урочище Ат-Кичу). Потом через хребет Корбу в долину реки Кокши, затем переход через Абаканский хребет и долину Ерината в верховья Кыги, а там уже вдоль отрогов Шапшальского хребта в долину реки Шавла к кордону заповедника Чодро, расположившемуся на берегах бурного Чулышмана.
 
Маршрут довольно сложный даже в летнюю пору, а уж зимой….. Но бодрые голоса оптимистично обсуждали количество переходов и днёвок, места потенциальных встреч с браконьерами. «Вот здесь быстренько подниметесь, - говорил директор заповедника и бывалый патрульщик Ерофеев, - а потом вниз, прямо к избушке…». «Так-то оно так. Вот только ходят не по карте, ходят по ТАЙГЕ» - чуть медленно, но спокойно и уверенно, произнёс Геннадий Иванович Зубин, не менее бывалый и опытный инспектор патрульной группы….

 И действительно, потом у нас были и холодные ночёвки у костра, и штурм на камусных лыжах верховий речки Дырях с элементами альпинистской техники, и ночные переходы во время полнолуния по долине Шавлы…И всё это время спокойствие и уверенность Геннадия Ивановича поддерживали тот оптимизм, который вселился в нас у карты Алтайского заповедника, придавленной посудой с добрым яйлинским вином….

Геннадий Иванович Зубин. Перефразируя слова идеологов коммунизма, можно смело сказать: «Я говорю «Заповедник» – подразумеваю – «Зубин». Более 40 лет Геннадий Иванович не изменяет работе в охране Алтайского заповедника. Один из самых результативных и упорных инспекторов. Его упорство в достижении цели – поимке браконьеров – достойно всяческого уважения. Уверенный в себе таёжник, знающий и соблюдающий законы тайги и Телецкого озера, великолепный следопыт и добрый товарищ, Геннадий Иванович Зубин был и остаётся примером для всех без исключения сотрудников Алтайского биосферного заповедника. И ещё – он из тех русских мужиков, которые делают дело только один раз. Просто потому, что после них ничего не надо переделывать……..

Готовим снаряжение к длительному зимнему походу (более 30 дней…) по просторам Алтайского заповедника. Осматриваем лыжи, пакуем рюкзаки продуктами и необходимыми вещами. Спрашиваю Гену: «Ты взял техническую аптечку?». «А зачем?» - спрашивает он в ответ. «А вдруг что-нибудь сломается….» - говорю я ему. «А у меня никогда ничего не ломае6тся…..» - спокойно отвечает мне Геннадий Иванович Зубин, инспектор патрульной группы Алтайского заповедника.

С Днём Рождения тебя, Напарник! Пусть по-прежнему у тебя никогда и ничто не ломается!

Кто-то когда-то сказал: «Большое видится на расстоянии….». И чем дальше в прошлое уходят светлые годы работы в патрульной группе заповедника, тем сильнее осознаёшь влияние на жизнь тех людей, которые были и остаются рядом последние двадцать лет. И если что-то удалось и удается мне в этой жизни, то во многом благодаря моим напарникам по оперативным рейдам на необъятных просторах Алтайского биосферного заповедника.

Веселовский Е.Д.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер