Рейдовые мероприятия по охране объектов животного мира
14 декабря 2010 года

С октября 2010 года в Республике Алтай при поддержке Фонда дикой природы (WWF) проведены рейдовые мероприятия по охране диких животных в Майминском, Чойском, Онгудайском и Кош-Агачском районах Республики Алтай. Рейды организованы и проведены Комитетом по охране объектов животного мира Республики Алтай с привлечением сотрудников ГИБДД МВД Республики Алтай.

Поскольку проходит сезонная миграция сибирской косули, из степных районов Алтая в горные, основная часть рейдовых мероприятий в данный период проводилась в местах сезонных кочёвок косули. Всего, с октября 2010 года при поддержке Фонда дикой природы (WWF) организовано и проведено 15 рейдовых мероприятий. Два рейда из них проведены при поддержке фонда ГГФ (Global Greengrants Fund) и РОЭО «Триглава» (проект «Усиление антибраконьерской деятельности в Республике Алтай»), и один рейд, - с участием Алтайского заповедника, в рамках проекта ПРООН/ГЭФ по деятельности межведомственной антибраконьерской бригады.

В результате рейдовых мероприятий выявлен незаконный отстрел 5-ти сибирских косуль, изъято 15 единиц огнестрельного охотничьего оружия, 8 единиц из которого не зарегистрировано в органах МВД. Возбуждено 2 уголовных дела по ст.222 УК РФ «Незаконное хранение и ношение нарезного оружия», составлено 19 протоколов об административном правонарушении по ст.8.37 КоАП РФ.

Информация и фото предоставлены Комитетом по охране,
использованию и воспроизводству объектов животного мира
Республики Алтай (Охотнадзор РА)


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер