Фотоловушки на Аргуте. Первые кадры
21 октября 2010 года

5-17 октября 2010 г. в рамках совместного проекта Всемирного фонда природы, Panthera Foundation, Altai Assistance Program и Altai Project по организации мониторинга снежного барса в долине р. Аргут были проведены полевые работы в средней части бассейна этой реки. В ходе работ Сергей Спицын, сотрудник Алтайского заповедника, и два жителя с. Инегень – Адучы Белетов и Виктор Самойлов установили 18 автоматических камер Reconix RapidFire и HyperFire в средней части бассейна р. Аргут, в ключевых местообитаниях крупнейшей в России группировки ирбиса (территория между устьями рр. Шавла и Коир). В средней части Аргута следы снежного барса отмечались регулярно в 2003-2009 гг., а показатели плотности населения марала и сибирского горного козла здесь одни из самых высоких в Южной Сибири. Эта территория непосредственно прилегает к участку «Аргут» национального парка «Сайлюгемский», созданного для охраны ключевых группировок аргали и снежного барса в России в феврале 2010 г.

Напомним, что 23-28 августа в ходе семинара по использованию фото-ловушек для мониторинга ирбиса, организованного в рамках Проекта ПРООН/ГЭФ, семь автоматических камер были установлены в потенциальных местообитаниях этого вида в нижней части долины р. Аргут. Более чем за месяц работы камер было получено около 1000 снимков различных обитателей Аргута: медведя, маралов, кабарги, лисиц, сибирских горных козлов, алтайских уларов и даже рыси. Однако, обнаружить снежного барса в этой части долины, легко доступной из ближайших населенных пунктов, исследователям не удалось.

Следы присутствия ирбиса в нижней части Аргута не были найдены и во время экспедиций Алтайского заповедника в 2003-2008 гг. По словам местных жителей, ирбис в этой части Аргута был истреблен еще в 80-90-е годы прошлого века, когда его отловом занимались чабаны, зимовавшие на стоянках на этой территории. До сих пор на острых горных гривах – излюбленных местообитаниях ирбиса – можно найти остатки старых засек, где браконьеры ставили петли на этого хищника. В 2000-2010 годах петли в этих местах уже не устанавливали, однако, снежный барс до сих пор не вернулся в эти места, не смотря на хорошие местообитания и обилие его объектов питания: сибирских горных козлов, маралов, кабарги и уларов. Сохраняется надежда, что при надлежащей охране ирбис вернется в эти места в течение ближайших лет.

Не смотря на отсутствие ирбиса – нижняя часть бассейна р. Аргут является идеальным местом для организации экотуристических туров силами местных жителей. Эти места легко доступны, имеют удивительные по красоте ландшафты и богатый животный мир. Использование автоматических фотокамер для работы с туристами позволит клиентам почувствовать себя настоящими охотниками, но вместо шкур и рогов животных получить уникальные снимки живых зверей и птиц, раскрыть тайны скрытных обитателей древнего Аргута. Все это делает Аргут одной из самых привлекательных частей трансграничного экотуристического маршрута «Земля Снежного Барса», разрабатываемого совместно Проектом ПРООН/ГЭФ и Всемирным фондом природы. Проект «Земля снежного барса» активно задействует местных жителей Алтая, Тувы и Западной Монголии в развитие экотуризма и охрану редких видов Алтае-Саянского экорегиона.

Еще фото


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер