В Алтайском заповеднике прошла Акция "Собери яблоки - подари витамины детям!"
26 октября 2010 года

23-24 октября 2010 года в Республике Алтай, на территории пос. Яйлю, экологической инициативной группой «Борэас», совместно с Алтайским государственным биосферным заповедником при поддержке управления по воспитательной работе ГАГУ, экоцентра ГАГУ, ОО «Хранители озера», в рамках Месячника глобальных климатических действий была проведена акция «Собери яблоки – подари витамины детям!». Совместными силами волонтеров экоинициативной группы «Борэас», сотрудников Алтайского заповедника, учителей и учащихся Яйлинской средней общеобразовательной школы, проведена акция по расчистке и облагораживанию участка уникального яблоневого сада Сибири. Так же, участники акции собрали урожай яблок, который передали в детский дом г. Горно-Алтайска.

Идея акции «Собери яблоки - подари витамины детям» - оказание реальной помощи детям из социально неблагополучных семей, нуждающихся в особой заботе и помощи общества, привлечение внимания общественности и властей к необходимости оказания постоянного внимания детям. Помимо этого, была достигнута ещё очень важная цель акции – использование яблоневых садов в качестве эко-туристического и эколого-просветительского объекта.

Подобные акции имеют большое патриотическое и эколого-воспитательное значение. По мнению учителей общеобразовательной школы, членов Общественного Совета пос. Яйлю и Совета Телецкого озера, обработка садов в промышленных масштабах противоречит заповедному режиму охраняемой территории, а вот уход с целью экотуризма и экологического воспитания является наиболее удачным решением в отношении настоящего и будущего использования яблоневых насаждений. Важно использовать сады в качестве эколого-воспитательных площадок, чтобы дети ухаживали за яблоневыми деревьями, помогали выращивать яблоки и получали за свой труд вкусные и полезные плоды. Ранее уже проведены подобные акции на Беле, куда приезжали делегации детей и жителей из пос. Балыкча Улаганского района.

В Акции «Собери яблоки - подари витамины детям» приняла участие д. биол. н., профессор университета Северной Аризоны, стипендиат программы Фулбрайт, Нэнси Малиди-Микам. Профессор рассказала об опыте работы с посетителями в национальных парков США и поделилась рекомендациями по обустройству сада поселка Яйлю. Кроме этого Ненси Малиди-Микам провела популярно-практический семинар для школьников и учителей пос. Яйлю «Занимательная астрономия». Семинар проходил во время Телецкого полнолуния, что позволило его участникам наблюдать уникальные космические объекты. Наблюдения проводились через телескоп, привезенный Нэнси специально для этого из Америки.

Организаторы акции выражают искреннюю благодарность Алтайскому биосферному заповеднику и лично начальнику отдела охраны Алтайского заповедника С.П. Ерофееву. По итогам Акции около 50 кг. яблок передано в детский дом города Горно-Алтайска.

Пресс-релиз подготовлен совместно Экоинициативной группой «Борэас»,
Общественным советом Яйлю, Пресс-центром Алтайского заповедника.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер